Краткая информация о Чехии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о Чехии

Чехия — это одно из самых молодых государств в Европе. Оно расположено в зоне с мягким климатом, а вся территория окружена возвышенностями, что исключает воздействие сильных ветров. С административной точки зрения Чехия делится на 13 краёв и столицу — город Прагу, а с географической и культурологической на Богемию, Судеты и Моравию. Выхода к морю нет. На Севере Чехия граничит с Польшей, на западе и северо-западе с Германией, на юге с Австрией, а на востоке со Словакией. До января 1993 года Словакия и Чехия представляли собой единое государство.

Флаг Чехии

Флаг Чехии

Чехия находится на стыке торговых путей, а её экономика была успешно модернизирована в начале 21-го века, поэтому она считается одной из наиболее стабильных в Европе. Страна является индустриальной. Основные отрасли народного хозяйства — металлургия, машиностроение, топливно-энергетическая, химическая, лёгкая и пищевая. Все годы своего существования в виде независимого государства Чехия активно развивала и туристический сектор. Этому способствует выгодное расположение, наличие минеральных источников, сохранившиеся памятники истории, архитектуры и культуры. В стране находятся 2500 средневековых замков. Многие города не пострадали в годы Второй мировой войны. Чехи бережно относятся к каждому памятнику архитектуры и стремятся искать такие решения в области градостроительства, которые предусмотрят гармоничное сочетание старых и современных стилей.

Особую притягательность имеет и чешская кухня, которая отличается сытными блюдами и множеством сладких десертов. Основные кушания национальной кухни уже давно известны гурманам далеко за пределами Чехии. Это запеченная свиная рулька, кнедлики, утопенцы и особые кисло-сладкие чешские супы. Подлинный рай в этой стране для любителей пива. Местные пивовары сохранили множество рецептов его приготовления, а многие продолжают и в наши дни отказываться от модернизации процесса варения, что сохраняет незыблемым качество напитка.

Отдельно следует отметить бальнеологические курорты с отличным уровнем обслуживания и современным медицинским оборудованием. Хотя привлекают туристов они в первую очередь самой водой. Она способна исцелять сотни заболеваний. Каждый курорт имеет какую-то основную и ряд дополнительных специализаций. К примеру, во всех лечат болезни опорно-двигательного аппарата, но в случае необходимости лечения онкологии следует выбирать курорты в городе Карловы Вары. Это Студанка, Марианские и Франтишковые Лазни, Лугачовице. Так же в Марианских Лазнях лечат почки и мочевыводящие пути. В общей сложности в Чехии работают более 100 здравниц, а 20 из них — это курорты с мировой славой.

Чехия на карте Европы

Чехия на карте Европы

 

Краткая информация о Чехии. Автор: Владимир Версагов


Comments are closed.