Процессор краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Процессор краткая информация

Что такое процессор?

Если мы сравним компьютер и человека, то центральный процессор (ЦП) у компьютера – это головной мозг человека. Именно ЦП обрабатывает всю информацию, находящуюся в своей памяти и руководит работой других компонентов персонального компьютера.

Мозг = процессор

Мозг = процессор

Мощность процессора определяется скоростью сопоставления информации и нужных команд для её обработки. ЦП отличаются по ряду характеристик:

Они имеют разную разрядность, от которой зависит количество доступного объема оперативной памяти. 32-битные версии поддерживают максимум 4 Гб памяти. 64-битные от 4 Гб и больше. Современные процессоры используют в приоритете 64-бита.

32 < 4гб, 64 ><p class=4гб" width="450" height="313" /> 32 < 4гб, 64 > 4гб

Быстродействие процессора – это количество тактов, которые может выполнить процессор за 1 секунду. Измерение происходит в (МГц) мегагерцах. Один мегагерц – это один миллион тактов в секунду. Чем выше кол-во мегагерц, тем быстрее работает процессор.

ЦП так же имеют разный объем внутренней памяти. Именно от нее зависит скорость обмена информации между всеми устройствами пк и процессором.

Главная составляющая процессора – это его ядро. Существует два типа ядер, логическое и физическое. Физическое ядро – это кристалл, по сути сам процессор. Оно может включать в себя несколько логических ядер, которые и занимаются обработкой информации.

Двухъядерный процессор Intel core 2 Quad

Двухъядерный процессор Intel core 2 Quad

Сокет – это гнездо (разъем) на материнской плате и соответствующий ему разъем на процессоре. То есть, для установки ЦП в компьютер, ваша материнская плата должна иметь такой же сокет (гнездо), как и у микропроцессора.

1150 сокет на материнской плате.

1150 сокет на материнской плате.

1150 сокет на ЦП .

1150 сокет на ЦП .

Кто делает процессоры?

Самые известные производители микропроцессоров – это компании Intel и AMD. Рассмотрим разницу между ними.

Процессор Intel core i7-4770

Процессор Intel core i7-4770

Процессоры Intel имеют большое качество и производительность в целом, но при этом они достаточно дороги. Для установки ЦП этой компании, подойдут материнские платы с типами сокетов: 775, 1150, 1151, 1155 и т.д.

Процессор AMD FX-8300

Процессор AMD FX-8300

Компания AMD радует потребителей хорошим соотношением цены и качества, но при этом, производительность все же уступает чипам Intel. Так же, пользователи иногда жалуются на слишком большой нагрев ЦП этой фирмы. Типы сокетов этой компании идут с префиксом AM (…), AM1, AM2, AM3 и т.д.

Установка микропроцессора

Если сокет на материнской плате подходит по типу к ЦП, то вставить процессор не составит особого труда.

Схематическое отображение постановки процессора.

Схематическое отображение постановки процессора.

Сразу после этого нужно нанести тонкий слой термопасты, для сохранения температуры.

Нанесение тонкого слоя термопасты.

Нанесение тонкого слоя термопасты.

После чего нужно установить кулер. Без системы охлаждения, при высоких нагрузках, процессор может перегреться и выйти из строя.

Кулер Deepcool Theta 9 PWM.

Кулер Deepcool Theta 9 PWM.

Процессор краткая информация. Автор: Сайфулин Леонид Сергеевич


Comments are closed.