Александр Солженицын краткая биография | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Александр Солженицын краткая биография

Имя Александра Исаевича Солженицына – по праву считается наиболее востребованным среди эмигрантской литературы.

Солженицын является поистине уникальным человеком, который прожил сравнительно долгую жизнь, пережив революцию 1917 года, гражданскую войну, Великую Отечественную войну, эпоху сталинских репрессий, политической стагнации, ссылку, онкологическую болезнь. Каждое из перечисленных событий легко в основу его многогранного творчества.

А.И. Солженицын

А.И. Солженицын

А. И. Солженицын - это русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Он также является лауреатом Нобелевской премии в области литературы, присужденной ему в 1970 году. Главное «звание» Солженицына на протяжении большей половины жизни – диссидент, который пытался активно бороться с существующим государственным строем, выступал против строительства коммунизма и, соответственно, проводившейся государством определенной политики.

Солженицын родился в Ставрополье. Революция и гражданская война разорили солженицыновский быт. Отец погиб на империалистической войне. Семья стала проживать в Ростое-на-Дону, где А. Солженицын закончил школу, потом – Ростовский государственный университет. Получив диплом математика, увлекся литературой.

В 1941 г. Солженицын был призван в армию. Отсюда начинается его долгий путь противоборства с властью – с осуждения и открытой критики сталинизма. В 1945 г. он был осужден по статье №58 на 8 лет лагерей и пожизненной ссылки на севере страны. Освобожден в 1953 году, потом снова сослан в Казахстан. Через три года был реабилитирован.

С этого времени начинается его активная писательская деятельность. Лучшие произведения Александра Исаевича – это «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «Архипеллаг ГУЛАГ» и многие другие.

Солженицын в силу своего характера и стойкой гражданской позиции писал маленькие по объему произведения на актуальные общественно-политические темы, поэтому стал известен своими художественно-публицистическими произведениями, направленными на критику существующего государственного строя. Таким образом, его многочисленные произведения, звучавшие в устных выступлениях или опубликованные в самиздатовских рукописях, определенным образом оказывали влияние на инакомыслящее население страны. Даже находясь под запретом долгие годы, публицистика Солженицына была известна широким слоям интеллигенции. Соответственно, в текстах ясно выражена авторская позиция. Это самый главный идейно-выразительный «атрибут» текстов Солженицына. Без выражения авторской позиции публицистика потеряла бы свое функциональное назначение.

А.И. Солженицын писатель

А.И. Солженицын писатель

Александр Солженицын краткая биография. Автор: Марина


Comments are closed.