Роль информации в обществе кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Роль информации в обществе кратко

Роль информации в современном обществе

Полноценное развитие общества возможно только при наличии необходимых ресурсов. В этом плане информация играет важнейшую роль. ХХI век по праву можно назвать информационным бумом, веком высоких технологий. Однако всему этому предшествовала длительная история развития, хранения и передачи сведений.

Начальным этапом стало появление языка и речи в первобытном обществе, что позволило накапливать и передавать полученные знания. Это были первые попытки передачи информации, которые создали институт преемственности поколений. Полученные сведения об изготовлении орудий, способах приготовления пищи и создания первых лекарств имели огромное значение для выживания человечества.

Информации в обществе

Книга

Вторым очень важным этапом стало появление письменности. Это являлось огромным толчком для развития общества. Теперь информация не только дольше сохранялась, но и стала отправной точкой для развития образования, науки и литературы. Создается система ценностей, человек стремиться познать себя и окружающий его мир.

Эпоха Возрождения считается третьим этапом развития информационных ресурсов. В этот период происходит настоящий взрыв в развитии цивилизации за счет появления книгопечатания и создания библиотек – главных хранителей знаний. Изучаются законы природы и мироздания, искусство достигает высочайшего уровня. В обиход вошли средства массовой информации.

ХIХ век – четвертый этап, во время которого возникли важнейшие средства передачи информации: радио, телефон и телевидение. Благодаря им человек стал неотъемлемой частью информационного пространства, что кардинально меняет его сознание. События со всего мира становятся доступными для каждого. Информационный поток становится ведущим способом воздействия на человека и общество в целом.

Устройства для передачи информации

Завершающим этапом становится ХХ век, когда основой становится автоматическая обработка данных. Бурно развивается цифровая и вычислительная техника, что позволяет обществу перейти на абсолютно новый этап своего развития. Информационные технологии являются средством управления во всех сферах жизни, особенно экономической.

Устройства для передачи информации

Классификация информации

Единого определения термин «информация» не имеет, каждая сфера научных знаний трактует в своем специфическом ключе. В широком смысле информация представляет собой любые сведения, которые формируются, хранятся и передаются. Их существует огромное разнообразие.

 

Таким образом, информационный поток играет огромную роль в жизни человечества. Он не только способствует формированию системы ценностей в человеческом обществе и помогает становлению мировоззрения каждого из нас, но и способствует стремительному развитию науки, искусства, литературы и экономики каждой страны.

 

Роль информации в обществе кратко. Автор: Aeynbr1987 (Инна Григорьевна)


Comments are closed.