Образы помещиков в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», доклад по литературе | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Образы помещиков в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», доклад по литературе

В поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов словно от имени миллионов крестьян выступил гневным обличителем общественно-политического строя России и вынес
ему строгий приговор. Поэт мучительно переживал покорность народа, его забитость, темноту. На помещиков Некрасов  смотрит глазами крестьян, без всякой идеализации и сочувствия рисуя их образы. Сатирически гневно рассказывает Некрасов о паразитической жизни помещиков в недавнем прошлом, когда "дышала грудь помещичья свободно и легко". Барин, владевший "крещёной собственностью", был полновластным царьком в своей вотчине, где всё ему "покорствовало".

Ни в ком противоречия,
Кого хочу-помилую,
Кого хочу-казню.

Вспоминает о былом помещик Оболт-Оболдуев. В условиях полной безнаказанности и бесконтрольного произвола складывались и правила поведения помещиков, их привычки и взгляды:

Закон-моё желание!
Кулак-моя полиция!
Удар искросыпительный,
Удар зубодробительный,
Удар скуловоррот!..

Отмена крепостного права "ударила одним концом по барину, другим по мужику". К условиям жизни нарастающего капитализма барин приспособиться не может и не желает, неизбежным становится запустение  усадеб и разорение господ. Без всякого сожаления говорит поэт о том, как" по кирпичику" разбираются господские дома. Сатирическое отношение Некрасова к барам сказывается и в тех фамилиях, которыми он наделяет их:  Оболт-Оболдуев, Утятин "Последыш". Особенно выразителен в поэме образ князя Утятина-"Последыша". Это барин, который "весь век чудил, дурил".Жестоким деспотом-крепостником остаётся он и после 1861года.Совершенно не зная своих крестьян, "Последыш "отдаёт нелепые распоряжения по вотчине, приказывает на "вдове Терентьевой женить Гаврилу Жохова, избу поправить заново, чтобы жили в  ней, плодилися и правили тягло!" Мужики хохотом встречают этот приказ, так как "той вдове-под семьдесят, а жениху -шесть лет!" Глухонемого дурака "Последыш" назначает сторожем, пастухам приказывает унимать стадо, чтобы коровы своим мычанием не будили барина. Нелепы не только приказы "Последыша", ещё более нелеп и странен он сам, упорно не желающий примириться с отменой крепостного права.

Карикатурен и его внешний облик:

Нос клювом, как у ястреба,
Усы седые, длинные
И -разные глаза:
Один здоровый светится,
А левый-мутный, пасмурный,
Как оловянный грош!

Жестоким самодуром-угнетателем показан и помещик Шалашников,"воинскою силою" покорявший собственных крестьян. Ещё более жесток управляющий немец Фогель.

При нём "настала каторга корейскому  крестьянину-до нитки разорил!"-говорит Савелий. Мужики и барин-непримиримые, вечные враги."Хвали траву в стогу, а барина в гробу",-говорит поэт. Пока существуют господа, нет и не может быть счастья крестьянину, вот тот вывод, к которому с железной последовательностью проводит Некрасов читателя поэмы.


Comments are closed.