Почему повесть Пушкина названа «Капитанская дочка»? сочинение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Почему повесть Пушкина названа «Капитанская дочка»? сочинение

«Капитанская дочка» — последний роман А.С. Пушкина. Произведение состоит из записок Гринева, который не сумел сказать всей правды на суде, чтобы не запятнать чести капитанской дочки Маши Мироновой.

Свой рассказ-исповедь он адресует потомкам. Жизнеописание Гринева является основой хроникального сюжета романа. Формирование личности Гринева — это непрерывная цепь испытаний чести и порядочности молодого дворянина.

В начале повествования перед нами недоросль, затем молодой офицер, совершенно не готовый к жизни. Нравственный потенциал героя раскрылся во время Пугачевского восстания.

Но самым главным нравственным испытанием явился для Гринева выбор: подчиниться решению генерала остаться в осажденном городе или откликнуться на отчаянный крик Маши «вы один у меня покровитель заступитесь за меня, бедную!» Человеческое начало взяло верх и Гринев уезжает из Оренбурга, чтобы спасти Машу.

Широта проблематики выводит «Капитанскую дочку» за пределы только исторического романа. Мне думается, что исторические события здесь служат фоном для развертывания романа-притчи о чести и долге, недаром эпиграфом к роману стала пословица: «Береги честь с молоду».

Отношение к капитанской дочке Маше Мироновой стало в романе критерием оценки честности, порядочности. Отношение к чести и долгу развело Гринева и Швабрина. Честность Гринева привлекла к нему Пугачева, понятие о чести и долге спасло Машу Миронову — капитанскую дочку — от бесчестья. Поэтому, я думаю, А.С. Пушкин и назвал роман «Капитанская дочка».

Почему повесть Пушкина названа «Капитанская дочка»? сочинение

Вариант 2

Повесть Александра Пушкина "Капитанская дочка" названа таким образом, потому что она рассказывает историю о дочери капитана. Заглавие повести является ключевым элементом, который привлекает внимание читателя и указывает на главную героиню произведения.

Главная героиня повести, Маша Миронова, является дочерью капитана Петра Гринева, который служит в российской армии. Она выросла в окружении военных и поэтому ее жизнь полна приключений и опасностей. Название "Капитанская дочка" отражает не только происхождение Маши, но и ее характер и судьбу.

Маша Миронова – это сильная и независимая женщина, которая сталкивается с множеством испытаний и трудностей. Она вынуждена присоединиться к бунтарскому движению под предводительством Ямщика Пугачева, чтобы спасти своего отца от смерти. Маша демонстрирует мужество и решительность во время военных сражений и политических интриг. Она показывает, что не только мужчины могут быть героями, но и женщины способны справиться с трудностями и добиться своих целей.

Название "Капитанская дочка" также отражает роль Маши в повести. Она является не только дочерью капитана, но и символом России и русского народа. Ее действия и решения отражают общие ценности и идеалы, которые присущи русской культуре. Пушкин использует ее персонаж для выражения своего мнения о роли и значении России в то время.

Таким образом, название "Капитанская дочка" является символическим и отражает главную героиню, ее характер и роль в повести. Маша Миронова – это сильная и независимая женщина, которая становится героиней и символом России. Название подчеркивает ее происхождение, характер и судьбу, а также важность ее роли в повести.

 

 


Comments are closed.