Ежи спят зимой | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ежи спят зимой

Зиму ежи пережидают в неглубоких норах или под валежником. Ежи обычно спят, свернувшись в клубок, и в таком состоянии находятся до самой весны. Перед тем как впасть в спячку, они усиленно питаются, набирая запасы жира.

Ежи Интересная Информация Видео

Еж, интересная информация о ежах.

Полезные и увлекательные факты про ежей.

Удачи в делах, отличного настроения и приятного просмотра. Не забывайте ставить лайк и высказывать ваше мнение в комментариях.

Много интересной и полезной информации на канале Хроники Хаоса Александр Ларин.

Ежи Интересная Информация Видео Автор Александр Ларин

Ежи просыпаются, когда температура воздуха прогревается до 10–12 градусов. За время спячки они сильно худеют, поэтому после пробуждения зверьки сразу же начинают искать еду. Ежики питаются насекомыми, слизнями и другими беспозвоночными, лягушками, полевыми мышами, ящерицами, яйцами и иногда змеями. Эти животные обычно бодрствуют по ночам, но в первое время после зимней спячки за поисками пищи их можно увидеть и днем.

Еж

Еж

Как только ежи наберутся сил, у них начнется брачный сезон: в конце мая — начале июня появятся маленькие ежата.

Специалисты Мосприроды напоминают, что при встрече со зверьками их не нужно беспокоить, пытаться погладить или брать на руки. Также не стоит ежей кормить, особенно из рук: они могут принять человека за угрозу и укусить.

Сколько спят ежи зимой

Зависит от климата. Примерно с  октября по апрель. Во время спячки температура тела ежа падает до 1,8 °C.

Почему ежики выходят гулять по ночам

Не гулять ёжики выходят, а охотиться:)

Многие дикие животные охотятся ночью, к ним относятся и ежи. Даже домашние коты с заходом солнца на улице преображаются. А уж ёжики и подавно. Солнце и жара не являются комфортными условиями для всяких колючих, меховых и других хищников. А ночью прохладно и птички не чирикают, слушать не мешают.

А ночью ежи охотятся за улитками, слизняками, червяками, жуками, лягушками, которым больше нравится ночная прохлада чем солнце, грозящее им высыханием.

Можно ли поить ежа молоком

Молоко ежам давать нельзя - у взрослых ежей нет фермента, отвечающего за переваривание молока - ёж от молока может сильно заболеть и даже умереть.

Где днем спят ежи

День ежи проводят в гнезде, норе или других укрытиях. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев.

Почему ежи громко топают по ночам

У ежиков длинные когти и специфичная походка. При содержании в домашних условиях, еж как обычно спит днем, а ночью бодрствует.

В ночной тишине, когти ежа издают заметный звук (топот) по кафелю, паркету и т.п.

Какую пользу приносит ежик?

Ежики – настоящие садовые помощники. Они эффективнее чем инсектицид, гербицид и родентицид уничтожают грызунов и вредителей на участке.

В домашних условиях, содержание ежа, позволит избавится от тараканов, слизняков и мышей.

Интересные данные о ежах

  • В лесах и парках ежи не редко громко шуршат в кустах, люди временами на это реагируют, так как звук похож как будто там человек, но человека не видно.
  • Илы покрывают голову, спину и бока ежа, длинна игл до 2 см. Иглы полые и наполнены воздухом. У взрослых ежей более 6000 иголок. Ежегодно ёжик меняет одну треть иголок. На голове и животе у него густая грубая шерсть. На лапах острые когти, а задние лапы намного длиннее передних.
  • Лисицам удается справиться с иглами, бросив ежа в воду, где тот не может свернуться в клубок.
  • Ежики чистят иголки, хватая их длинными средними пальцами передних лап.
  • Ежи появились на Земле около 58 миллионов лет назад.
  • Еж всеяден. Он питается всем, что находит. Любит насекомых, а также их личинок. Кроме того, он ест дождевых червей, многоножек, пчел, ос, жуков, улиток, опавших фрукты, лягушек, змей, ящериц, мелких птиц, падаль, яйца, грибы, орехи, морковь.
  • Еж прожорлив, за ночь может съесть количество пищи, массой вплоть до трети своего веса.
  • Беременность у ежих длится 31–39 дней.
  • Живут 3–4 года, но иногда их возраст достигает 6-8 лет.
  • Ежики невосприимчивы к яду гадюки, хотя они не охотятся именно на этот вид змей. Также на них практически не действуют другие даже самые сильные яды: хлорид ртути, мышьяк, цианид калия, цианистый водород (синильная кислота) и другие. Они невосприимчивы к яду змей благодаря протеину эринацину в их мышцах. Однако концентрация этого вещества относительно невелика, поэтому более ядовитые змеи продолжают представлять угрозу.
  • Ежам вредно молоко, а пиво, конечно в меру деликатес.

Comments are closed.