Моря Тихого океана России, краткий доклад | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Моря Тихого океана России, краткий доклад

БеринговоОхотское и Японское относятся к морям Тихого океана, и омывают восточные окраины России. Эти окраинные моря хорошо отделены от океана системой островных дуг — Алеутскими, Командорскими, Курильскими, Япон­скими островами. Здесь материковые и островные поднятия непосред­ственно и круто переходят в глубоководные желоба (Алеутский, Кури­ло-Камчатский). Современная тектоническая активность выражается в вулканизме и сейсмичности. Большая протяжённость морей с севера на юг определяет существенные различия в их природе.

Климат морских акваторий Тихого океана летом находится под влиянием южных и юго-восточных ветров, зимой — северо-западных.

Среди дальневосточных морей России самым суровым, коварным и бурным считается Охотское море. После полярных это одно из самых холодных морей мира. Ледовый панцирь покрывает его с октября по июнь. Даже летом в Охотском море можно встретить плавучие льдины. Охотское море держит первенство среди Российских морей по высоте приливов. В Пенжинской гу­бе они достигают 13 м. Море часто штормит, покрывается густым тума­ном, что затрудняет движение судов.

Воды морей Тихого океана России богаты морепродуктами. Здесь ловят лососясельдькамбалуминтайсайрумойву. Важная отрасль — промысел на морских котиков и тюленей. Среди биологических богатств — крабымидииморские во­доросли. Неконтролируемое рыболовство и охота на других морских животных сокращает их численность. В Японском море, в заливе Пет­ра Великого, создан первый морской заповедник для сохранения мор­ской и островной фауны и флоры.

Крупнейшие порты в Беринговом море — Анадырь, Охотском — Магадан, Японском — Владивосток, Находка.

На шельфах морей Тихого океана России добывают нефть. Необъятные просторы бороздят многочисленные суда. Человек широким фронтом наступает на море. Конечно, каждая система имеет запас прочности, поэтому деятельность человека должна учитывать допустимую степень воздействия на неё.

Таблица. Моря Тихого океана России

Море Тихого океана

Площадь, тыс. км2

Наибольшая глубина, м

Берингово

2 315

5 500

Охотское

1 603

3 521

Японское

1 062 Материал с сайта http://doklad-referat.ru

3 720


Comments are closed.