Диллингхэм: самый «рыбный» городок Аляски | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Диллингхэм: самый «рыбный» городок Аляски

Диллингхэм (англ. Dillingham, на языке юпиков — Curyuk) — небольшой город в юго-западной части Аляски, расположенный на берегу залива Нушагак (бухта Бристольского залива Берингова моря). Население по переписи 2020 года составляет всего 2 249 человек, но несмотря на скромные размеры, Диллингхэм играет важнейшую роль в жизни региона: это главный транспортный, торговый и рыбохозяйственный центр залива Бристоль.

География и климат

Город находится примерно в 527 км к юго-западу от Анкориджа и в 640 км к западу от полуострова Кенай. Координаты: 59°02′ с. ш., 158°30′ з. д.
Диллингхэм лежит на плоской тундровой равнине между реками Нушагак и Вуд-Ривер. Ближайшие горы — хребет Аляскинский — видны далеко на горизонте.

Климат субарктический морской (Dfc по Кёппену).

  • Средняя температура января: −11…−6 °C
  • Средняя температура июля: +11…+14 °C
  • Годовое количество осадков: около 650–700 мм
  • Снежный покров лежит с октября по май, толщина до 1 м
    Зимой часты сильные ветры и метели, летом — густые туманы, характерные для Бристольского залива.
город Диллингхем (Аляска)

город Диллингхем (Аляска)

История

Место, где сейчас стоит Диллингхэм, издревле населяли народы юпики (центральные юпикские эскимосы). Они называли район Curyung («быстрое течение»).

В 1837 году здесь появился первый русский торговый пост — Александровский редут, основанный Российской-Американской компанией. После продажи Аляски США в 1880-х годах здесь обосновались американские торговцы и миссионеры.

Современное название город получил в 1904 году в честь сенатора Уильяма Полла Диллингхэма, возглавлявшего комиссию Конгресса США по делам Аляски.

Статус города второго класса Диллингхэм получил в 1963 году.

Население и этнический состав

По данным переписи 2020 года:

  • Всего жителей — 2 249 чел.
  • Коренные народы Аляски (в основном юпики) — 56,8 %
  • Белые — 26,4 %
  • Две и более рас — 12,9 %
  • Азиаты и другие группы — менее 5 %

Большинство коренных жителей говорят на центральноюпикском языке, хотя английский остаётся основным. В городе работают две школы: одна общественная и одна с углублённым изучением языка и культуры юпиков.

Экономика и рыболовство

Диллингхэм часто называют «лососевой столицей мира». В заливе Бристольского залива проходит самый большой в мире нерест нерки (красной) лососи — ежегодно возвращается от 30 до 60 миллионов особей.

В городе и окрестностях работают:

  • Более 30 рыбоперерабатывающих заводов и плавучих процессоров
  • Самый крупный в мире флот дрифтерных судов (сети длиной до 900 м)
  • Крупнейший в штате аэродром для гидросамолётов (около 200 взлёт-посадок в день в сезон)

Летом население увеличивается в 2–3 раза за счёт сезонных рабочих-рыбаков со всей Америки и из-за рубежа.

Кроме рыболовства развиты:

  • Охота и собирательство (традиционный уклад коренных жителей)
  • Туризм (спортивная рыбалка, медвежий и лосиный просмотр)
  • Небольшие предприятия по производству сувениров из кости и шкур
город Диллингхем (Аляска)

город Диллингхем (Аляска)

Транспорт

Диллингхэм — классический «bush-town» Аляски: до него нет автомобильных дорог, соединяющих город с остальной частью штата.

Способы добраться:

  1. Самолёт: регулярные рейсы Alaska Airlines из Анкориджа (1 час 10 минут).
  2. Гидросамолёты и частная авиация (аэродром Dillingham Airport — DLG).
  3. Летом — паромы системы Alaska Marine Highway (из Хомера с пересадкой).
  4. Зимой — снегоходы и самолёты на лыжах.

Внутри города и до ближайших деревень (Алехнагик, Кларкс-Пойнт, Манокотак) ходят небольшие катера и моторные лодки по рекам.

Достопримечательности и природа

  • Национальный парк и заповедник Катмай (в 150 км на восток) — знаменитые медведи у водопада Брукс.
  • Заповедник Тогиак (Togiak National Wildlife Refuge) — крупнейший в США по площади (около 17 тыс. км²).
  • Река Нушагак — одна из лучших в мире рек для ловли королевского лосося (чинук до 40 кг).
  • Самуэль К. Фокс Музей — рассказывает об истории юпиков и русской Америки.
  • Ежегодный фестиваль Beaver Round-Up (апрель) — гонки на снегоходах и традиционные танцы юпиков.

Интересные факты

  • В 1950–1980-е годы Диллингхэм был крупнейшим в мире поставщиком красной икры.
  • В 2022 году в заливе выловили рекордные 78,4 миллиона нерок — почти 40 % всего улова лосося на Аляске.
  • В городе нет ни одного светофора и всего несколько километров асфальтированных дорог.
  • Местная радиостанция KDLG — одна из старейших на Аляске (вещает с 1973 года) и ведёт часть передач на языке юпиков.

Диллингхэм — это место, где современная Америка и тысячелетняя культура коренных народов Аляски переплетаются самым тесным образом. Здесь до сих пор можно увидеть, как сушится юкола на деревянных стойках, а рядом пришвартовываются многомиллионные рыболовные траулеры. Для тех, кто хочет увидеть настоящую, не туристическую Аляску — Диллингхэм остаётся одним из самых аутентичных и живых уголков 49-го штата.

Источники и полезные материалы по теме:

  • Русская и английская Википедия
  • Официальный сайт города dillinghamak.us
  • Alaska Department of Fish and Game (отчёты по уловам)
  • U.S. Census Bureau 2020
  • National Park Service (Katmai и Togiak)
  • KDLG Public Radio архивы

Comments are closed.