8 марта история праздника | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

8 марта история праздника

Женщины разных стран мира хотят выглядеть красивыми и привлекательными в день 8 марта! Они ждут комплиментов и подарков от мужчин. А более 100 лет назад, в этот день, представительницы прекрасной половины человечества выходили на демонстрации и митинги. На них звучали обличительные речи и выдвигались различные требования.

С праздником 8 марта

С праздником 8 марта

Всё началось в далёком 1908 году, 8 марта. Тогда в Нью-Йорке состоялся митинг. На нём выступающие ораторы говорили о равноправии женщин. XIX век - век промышленного развития. Во многих странах рабочие  страдали от непосильных условий  труда. Низкая заработная плата, тяжелые условия работы, продолжительность рабочего времени составляла 16 часов в сутки, штрафы – всё это заставляло рабочих бороться за свои права. А положение женщин усугублялось  ещё из-за низкого уровня оплаты труда по сравнению с мужчинами.

15 тысяч женщин Америки прошли по городу Нью-Йорку в 1908 году. На митинге они требовали: равной оплаты труда с мужчинами, сокращения рабочего дня и предоставления им избирательных прав. Хотя, некоторые историки считают, что начало празднику было положено в 1857 году. Тогда работницы швейных фабрик вышли на улицы Нью-Йорка с требованием обеспечить им нормальные условия труда.

В 1910 году коммунистка Клара Цеткин на международной социалистической  конференции женщин в Копенгагене предложила отмечать Международный женский день. Целью этого было привлечение внимания общественности к женским проблемам. В 1911 году в четырёх странах отмечался этот праздник.

В России женский день первый раз праздновался в 1913 году, 2 марта. В 1917 году начались митинги в Петрограде, работницы Выборгского района 8 марта начали демонстрацию. Эти события послужили началом Февральской революции. Женщины столицы требовали равноправия и хлеба. В 1921 году Коммунистическая  конференция женщин приняла решение отмечать Международный  день женщин 8 марта в память о петроградской демонстрации. В 1966 году этот день в Советском Союзе был провозглашён праздником и нерабочим днём. Он лишился своей политической составляющей и приобрёл оттенок женственности и красоты.

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила странам отмечать День борьбы за права женщин и международный мир. Во многих странах 8 марта отмечается этот праздник.

Сегодня - это светлый и  весенний день, когда можно выразить свою любовь и уважение нашим милым женщинам. В  праздник вспоминают тех, кто отдавал свои силы на борьбу за мир и достойное положение женщин. Улыбка, радость и цветы – символы дня 8 марта!

С праздником 8 марта

С праздником 8 марта

8 марта история праздника Автор Могутова Елена Альбертовна (lenavelsk13)


Comments are closed.