Смена резины — летняя резина | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Смена резины —летняя резина

Смена резины

Смена резины

Менять резину на своем автомобиле нужно каждый сезон и с наступлением весны автовладельцы меняют резину на своем автомобиле на более лекую летнюю.

И так каждый год? А зачем вообще ее менять, разве нет универсальной резины? Спросят те кто приобрел автомобиль недавно или планирует приобрести, то бишь новички. Действительно зачем менять резину.

Дело в том что резина изготовленная специально для конкретного сезона обладает определенными характеристиками подходящими только для этого сезона. Например зимние шины сделаны из мягкой резины, на морозе они становятся достаточно жесткими. Летом же зимняя резина под действием жары размягчается и теряет свои свойства.

Практически тоже самое происходит и летней резиной в зимнее время, только она становится жеще под воздействием мороза.

В обоих случаях автомобиль теряет устойчивость на дороге ухудшается управляемость. Все это небезопасно и может повлечь за собой серьезные последствия. Поэтому менять резину нужно в обязательном порядке.

Есть конечно варианты резины под все сезоны, но практика показывает непригодность таких шин в российских условиях. Всеcсезонная резина подходит для стран где небольшие перепады температур.

Зимняя и летняя резина прежде всего отличается
рисунком протектора, который отвечает за плотность сцепления с дорогой. Летняя резина имеет несимметричный рисунок.

На многих шинах есть специальная канавка, которая способствует отводу всей воды из под колес во время движения автомобиля. Резина оснащенная канавками имеет специальную маркировку Rain или Aqua.

Для сухого асфальта больше подойдет протектор с V образным рисунком. Но не смотря на это оба рисунка протекторов подходят для летнего сезона.


Comments are closed.