Правила проведения презентаций | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Правила проведения презентаций

Какой сценарий проведения презентации и каковы навыки проведения презентации?
При проведении презентаций существуют определенные правила.
С самого начала надо приготовить коротенькое предисловие — со слайдами немного повремените. Хорошо будет, если вы начнете с шутки- так вы создадите доверительную атмосферу.

Время здесь ограничено. Поэтому надо распланировать его заранее. Желательно использовать всё выделенное время.
Необходимо отрепетировать презентацию . Когда вы рассказываете презентацию, люди не должны видеть вас переключающим слайды- пусть этим занимается другой человек. Поэтому репетиция необходима!
Соблюдайте последовательность ,когда каждый слайд будет занимать минуту времени.
Размер шрифта используйте не менее 24, и не болше 10 строк текста на один слайд. Структурируйте идеи по буллитам (на каждый буллит не более трех строк). Используйте на каждом слайде графики, диаграммы, картинки. Ведь,как известно, люди воспринимают зрительную информацию приблизительно на 84% .

Желательно не смотреть на экран с презентацией во время выступления. При необходимости сделайте распечатку презентации и держите ее в руках. В вашей распечатке должно быть подробно написано все, что вы хотите изложить(но не стоит при этом читать по бумажке!).
Нежелательно использовать лазерную указку — она будет сильно отвлекать от призносимой вами информации. Лучше показать рукой то, что вы хотели показать указкой.
Необходимо тщательно продумать свой костюм. Как ни странно, именно он может способствовать провалу вашей презентации. Обратите внимание на несколько моментов:

Длина галстука должна лишь немного прикрывать пряжку вашего ремня
Возьмите себе за привычку никогда не застегивать нижнюю пуговицу пиджака при выступлении.

Обязательно смотрите в глаза слушателей. Так повелось, что самые главные люди, оценивающие презентацию сидят в первых рядах —смотрите им в глаза. Вы всегда должны держать в фокусе глаза слушателей и никогда не отвлекайтесь на посторонние предметы.
Основные идеи слайда необходимо выделить. В этом вам помогут изменение цвета, шрифта, использование курсора, подчеркивания и т. д.
Всегда нумеруйте слайды- вы облегчите восприятие материала вашими слушателями.
При презентации должна быть соблюдена определенная структура. Традиционно придерживаются такого варианта:

Титульный лист ( обозначим название команды, имя, дату, тему)
Введение (здесь освещаем основные вопросы, наши задачи и цели)
Основная часть (в этой части содержится основное содержание работы)
Рекомендации и выводы.

Ваш голос должен звучать громко и уверенно. Проводите презентацию только стоя. Для уверенности вы должны равномерно распределить нагрузку на обе ноги. Не держите руки в карманах, не перекрещивайте их на груди. Держать руки надо спокойно, вдоль туловища — это немного сложно, если нервничаешь, поэтому можно использовать следующий прием- берете в одну руку какую-то бумагу (не имеет значения, что она вам ненужна), так вы увеличите свой комфорт.

Не следует поворачиваться спиной к аудитории, показывайте необходимое рукой,при этом не загораживайте проектор и стойте к аудитории лицом.
Если вам задали вопрос из зала, то никогда не перебивайте спрашивающего (при необходимости, это сделает за вас ведущий). Если ваша аудитория очень большая, перед ответом следует еще раз повторить сам вопрос.
Используйте данные правила проведения презентаций-и результат будет налицо!


Comments are closed.