Как приучить ребенка спать всю ночь | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как приучить ребенка спать всю ночь

У вашего ребенка проблемы со сном? Как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь, об этом расскажет наша статья.

Множество детей не спят практически на протяжении всей ночи, мучая при этом родителей и себя в том числе. По статистике одна четвертая всех детей до 5 лет мучаются проблемами со сном: кто-то не может вовремя уснуть, а кто-то просыпается посреди ночи.

Если ребенок все время просыпается по ночам, это легко нарушит ваш сон и сделает вас разбитой на протяжении всего следующего дня. Социологи отмечают, что у тех матерей, у которых дети плохо спят ночью, чаще развиваются депрессивные состояния. По мере того, как ребенок начинает расти, нужно урегулировать режим сна, иначе ваши отношения с мужем могут дать трещину, да и не только с ним, но и с самим ребенком.

Гармонизировать сон можно по-разному. Некоторые дают ребенку поплакать, а другие просто спят с ним рядышком. Подберите наиболее подходящий вам способ, чтобы всем было комфортно уживаться друг с другом.

Итак, как же сделать так, чтобы режим детского сна стал налаженным и стабильным?

Дадим несколько проверенных советов психологов и детских врачей. Данную методику применяют с двухмесячного возраста малыша. Но запомните, никаких поблажек, все должно идти по вашему плану и никто не должен вмешиваться и советовать вам, как поступать.

  1. В моменты дневного кормления старайтесь активней общаться с ребенком, а в ночное время не шумите, и давайте ребенку понять, что это ночь – сейчас нельзя шуметь и нужно спать. Так он быстрее поймет, что такое день, а что – ночь.
  2. Не укачивайте ребенка перед сном. Когда вы заметите, что малыш уже стал сонным, уложите его в кроватку и ждите, пока он заснет.
  3. Нужно придумать последовательность действий отхода ко сну. Это может быть купание, одевание подгузника, одевание и песенка. Но обязательно последний этап должен быть в детской. Ребенок должен привыкнуть к мысли, что его спальня – это тишина и спокойствие без каких-либо угроз.
  4. Возьмите какую-нибудь детскую игрушку, подержите в руках, можете даже поспать с ней. А затем отдайте ее ребенку, пусть это будет для него символом безопасности. У маленьких детей очень обострены обонятельные рецепторы, поэтому проснувшись, ребенок сразу успокоится, почувствовав запах мамы.
  5. Если при укладывании в кроватку ребенок плачет, успокойте его, и дайте выплакаться. Затем выйдите из комнаты, и слушайте – уснул или опять плачет? Если плачет, зайдите опять и успокойте. Повторяйте манипуляции до того времени, пока чадо не уснет.
  6. Если в будущем вы хотите спать с ребенком, приучайте его к этому с первых дней. Лягте рядом и притворитесь, что спите. Это должно быть сигналом ребенку о том, что пришло время спать.

 

Как приучить ребенка спать всю ночь? Об этом нужно задуматься еще с первых дней его жизни, если вы хотите ночами спать спокойно. Доверяйте своей родительской интуиции, но придерживайтесь правил, рекомендуемых специалистами.


Comments are closed.