Выбираем микроволновую печь для каждой кухни | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Выбираем микроволновую печь для каждой кухни

В статье рассмотрим свойства, особенности и разновидности современных микроволновых печей. А также дадим рекомендации по правильному выбору данной техники.

Трудно представить свою кухню без такого устройства, как микроволновка. Эта замечательная помощница и еду погреет быстро, и разморозит продукты. А есть такие модели, которые могут приготовить и массу различных блюд. Предположим, что вам понадобилась новая СВЧ-печь. Что нужно учесть при ее покупке? Какими функциями она должна обладать обязательно, а какие вам совершенно не понадобятся? Попробуем разобраться.

Объем

При выборе данного устройства вам нужно учесть количество членов семьи, особенно если вы собираетесь не только разогревать еду, но и готовить ее в микроволновке. Объема в 13-19 литров вам будет достаточно, если печью будут пользоваться 1-2 человека либо вы не планируете грандиозных кулинарных подвигов. 20-28 литров - хороший объем для семьи с детьми. В такой печке можно будет греть по две тарелки, поставив вторую на специальную подставку. А если микроволновка обладает соответствующей функцией, то и курицу запечь. Существуют модели и с большим объемом камеры - до 40 литров. Такие устройства подойдут для многодетных семей или для небольших точек общепита.

Внутреннее покрытие

Выпускаются модели печей с различным покрытием поверхности камеры. Самый бюджетный вариант - эмалевое покрытие. Оно может оказаться весьма недолговечным. Такой вариант хорош, если вы не планируете пользоваться печью долго либо приобретаете ее для своих сотрудников. Но оно достаточно легко чиститься, и при должном уходе вы сможете продлить срок эксплуатации.

Нержавеющая сталь часто используется в моделях с функциями конвекции и гриля. Она легко выдерживает воздействие высокой температуры, ее удобно чистить. Минус такого покрытия - быстрая потеря блеска.

Самый современный тип покрытия - биокерамика. Она устойчива к царапинам, долговечна, хорошо отмывается, не теряя внешнего вида.

Управление

Панели управления СВЧ-печами существуют в двух вариантах - крутящиеся ручки и сенсорные кнопки. Здесь сложно что-либо порекомендовать, у каждого типа управления достаточно своих поклонников, однако следует учесть, что чистить ручки бывает достаточно проблематично.

Функции

Основной функцией микроволновки является быстрый разогрев еды. Также весьма популярна ее возможность размораживать продукты. Этим базовым набором обладает абсолютно каждая современная микроволновая печь Samsung и любого другого производителя независимо от ее стоимости. Сейчас можно выбрать печь с функцией «мультиповар», которая поможет приготовить вам молочные каши, сварить пельмени или макароны и т.д., это зависит от выбранной вами программы.

Весьма популярным становится режим конвекции. В печь встраиваются нагревательные элементы и вентилятор, который заставляет разогретый воздух циркулировать по камере, обеспечивая равномерное запекание приготавливаемых блюд. Режим гриля помогает зажарить мясо, вытапливая при этом из него лишний жир. В некоторых моделях существует еще и возможность самоочистки печи паром, что очень удобно.

Выбирая печь для своего дома, необходимо обратить внимание еще на ряд моментов. Сегодня вы можете купить микроволновку с различными типами покрытий и большим функционалом для приготовления блюд. Мощность печи должна быть адекватна количеству функций. Внешний вид вашей микроволновки должен гармонировать с общим дизайном кухни. Нужно обязательно учесть наличие у вас другой кухонной техники, чтобы не платить дважды за одни и те же функции. Также необходимо приобрести специальный пластиковый колпак для микроволновки. Он стоит недорого, но позволит вам сэкономить массу времени, сил и нервов на мытье внутренней камеры печки.


Comments are closed.