Баранский Николай Николаевич. Краткий доклад-сообщение по географии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Баранский Николай Николаевич. Краткий доклад-сообщение по географии

Что полезного сделал товарищ Баранский? Николай Николаевич Баранский – это известный российский (еще с конца царских времен) и советский географ. Основная его карьера развернулась все же уже во времена СССР. Профилем этого ученого стала экономическая география, также политическая география. Он – один из «отцов» такого направления, как география городов и районов в СССР. Много занимался Николай Баранский созданием экономических карт различных местностей, нового на то время направления в науке географии.

Автор учебников. Николай Николаевич Баранский написал несколько школьных учебников по географии. Также он основал учебный журнал «География в школе», полезный как для школьников, интересующихся географией углубленно, так и для учителей географии в среднем образовании. Его учебник «Экономическая география СССР» издавался с проработками и дополнениями больше десятка раз, по нему в стране выучилось географии не одно поколение школьников.

Районное «разделение труда» в СССР. В Московском государственном университете Николай Николаевич Баранский создал кафедру экономической географии СССР, где долгое время потом работал. Он носил звание доктора наук. Можно сказать, что Николай Баранский много важного сделал для страны – он создал так называемую научную школу географии, что получила название районной советской, и до 70-х годов ей в стране почти не было альтернативы. Пожалуй, не оттого, что данная школа являлась абсолютно лучшей, а оттого, что широко «продвинуть» свои научные разработки для пользы общества в стране сумел тогда из ученых географов только Баранский.

Заслугой школы явилась разработка глобального плана проведения электричества в стране (он будет реализован на деле как ГОЭЛРО), разбивка страны на районы и разработка для каждого своего особого плана развития там промышленности, транспортных сетей. Таким образом, Баранский много сделал для процесса индустриализации в СССР.


Comments are closed.