Зевс — бог Древней Греции. Доклад по истории | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Зевс —бог Древней Греции. Доклад по истории

Загадочная страна Греция создала много мифов и легенд. Очень интересна сказочная история про Зевса.

Начнем историю с его отца – Крона. Он был самым младшим сыном у своего отца, которого звали Уран. Все дети боялись восстать против своего ужасного родителя. И только Крон, хитростью и обманом поверг отца, и забрал у него власть. Крон стал богом, поглощающим время. Но он не был уверен, что сможет в своих руках удержать всю власть. Сильно опасался, что его постигнет та же судьба, что и отца. Опасался своих детей, которые восстанут и свергнут его, как он сверг Урана. Тогда Крон придумал жестокий план. Он отдал приказ своей жене Рее: отдавать ему всех родившихся детей и проглатывал их. Бедная мать была неутешна, видя судьбу своих деток. Пятерых проглотил ужасный Крон. Но Рея не желала терять последнего своего сына. Родители реи дали ей спасительный совет. Она сбежала от Крона на остров Крит. Там, в глубокой темной пещере, родила она сына своего Зевса и скрыла его от коварного отца. А вместо сына она завернула длинный камень в пелена и дала проглотить Крону, который и не заподозрил, что был обманут.

Зевс тем временем возрастал на Крите. Питался молоком козы Амалфеи, а пчелы носили ему горный мед. А когда маленький Зевс плакал, его служанки ударяли в щиты мечами, чтобы Крон не услышал плача.

Вырос и возмужал Зевс. Он заставил своего отца вернуть назад проглоченных детей. И они начали ужасную борьбу с Кроном за власть в мире. В этой борьбе в помощь Зевсу пришли циклопы, они делали ему громы и молнии, которые он метал в своих противников-титанов. Наконец титаны были повержены. Одержали победу боги-олимпийцы над своими врагами. Никто не противился их власти. Они могли спокойно управлять миром, и самый могучий был громовержец Зевс. Он присвоил себе небо. Остальные дети Крона поделили власть над миром между собой. Брат Зевса – Посейдон выбрал море, а Аиду досталось подземное царство. Но Зевс стал главным. Он был сильным, крепкого телосложения. Но на злобном лице, можно было увидеть справедливые благородные черты. Густая борода и волнистые волосы окружали его могучую голову. В своих руках он держал: щит, двухсторонний топор, иногда статую орла.
Зевс, обладающий громами и молниями, может вызывать грозу, поэтому называется Громовержцем, Гонителем туч, Гремящим высоко. Своей молнией он наказывает плохих людей, которые нарушают установленные им законы. Его чтили все древние греки – эллины. Чтили его и люди и боги. Все боги почтенно вставали перед ним, когда он произносил свою волю. Он нахмуривал свои черно-синие брови и кивал головой, подтверждая свои слова. Нерушимы такие слова Зевса.

Зевсу принадлежали и подчинялись все люди на земле. Он посылал им беды и несчастья, удачу и счастье. У него было два сосуда. Один сосуд с дарами добрыми, другой со злом. Зевс брал из них добро и зло и отправлял людям на землю. Печали тем, кто злил его, все кто прогневит его, получали несчастья, боль, голод. Весь порядок на земле построил Зевс. Он покровительствовал городской жизни, защищал обиженных, дарил людям законы, охранял семью, дом. Требовал соблюдать обычаи.

Помогают Зевсу в управлении другие божества. Фемида – хранительница закона. А ее дочь Дике – следила за справедливостью. Так и правил Зевс, с помощью других богов на Олимпе.


Comments are closed.