Как правильно помыть окна? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно помыть окна?

Чтобы в квартире всегда было уютно, светло и комфортно, а окружающий мир не терял великолепия красок, окна в вашем доме должны соответствовать образцу идеальной чистоты. Но не все так однозначно.

Невзирая на кажущуюся простоту, процесс мытья окон – мероприятие хлопотное, требующее определенных навыков и знаний. Тем не менее, его можно существенно упростить, воспользовавшись нехитрыми приспособлениями.
Итак, как правильно мыть окна?

Поролоновая губка, кусок хлопчатобумажной ткани, моющее средство и емкость для воды – этот простой набор поможет привести окна в идеальный порядок.

Кстати, как бы парадоксально это не звучало, но теплая солнечная погода – далеко не самый подходящий момент для мытья окон. Под прямыми солнечными лучами любые моющие средства практически мгновенно высыхают, оставляя на стекле трудноудаляемые радужные разводы.
Вообще, существует множество способов придать окнам свежий блеск и абсолютную прозрачность. Рассмотрим несколько наиболее простых и эффективных. Но помним, первым делом необходимо организовать рабочее место. Для этого следует убрать с подоконника и прилегающей территории предметы, которые будут мешать работе или содержат потенциальную опасность: цветы, вазы, электрические приборы, бытовую технику.

Далее следует протереть подоконник и рамы, избавив их, таким образом, от накопившейся пыли и грязи, после чего можно начинать мытье стекол.

Простой и эффективный способ – мытье окон с добавлением в воду этилового или нашатырного спирта. После ополаскивания стекла протираются сухой льняной ветошью, и они сверкают как новые.

Если добавить в воду поваренную соль – стекла приобретут особый блеск, однако нельзя забывать, – после тщательного ополаскивания чистой водой их нужно с не меньшим усердием вытереть насухо.

Многие отдают предпочтение бабушкиному способу, то есть мыльному раствору, чистой воде и газетам. Сначала стекла моются мыльным раствором, ополаскиваются и протираются сухой тряпкой. А для того, чтобы устранить разводы и придать окнам нужный блеск, натираются газетами. Содержащийся в типографской краске свинец придает стеклу дополнительное сияние.

Если вы установили у себя металлопластиковые окна, нужно знать, что для ухода за ними не желательно использовать сильные моющие средства и тем более абразивные порошки.
Категорически противопоказано использовать всевозможные растворители, бензин, хлорсодержащие или другие агрессивные вещества. В большинстве случаев удалить сложные пятна можно при помощи средства для мытья посуды или мыльной водой.

Особого внимания требуют резиновые уплотнители. В процессе мытья их нужно тщательно очистить от грязи, после чего покрыть слоем силиконового масла или глицерина. Такой нехитрый способ предохранит резину и значительно увеличит срок ее службы.

Прекрасным подспорьем для мытья пластиковых окон послужит специальная оконная швабра. Этот инструмент обычно дополняется различными насадками, позволяющими очистить поверхность стекла от грязи, удалить влагу и даже вытереть стекло насухо.

Взяв на вооружение эти простые бесхитростные рекомендации, вы легко справитесь с поставленной задачей. Окна в вашем доме будут соответствовать идеалу абсолютной чистоты.


Comments are closed.