Как правильно фотографировать людей? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно фотографировать людей?

Искусство фотографии является сегодня довольно популярным занятием, и многие люди стремятся научиться делать хорошие фото. Кто-то фотографирует природу, кто-то – цветы, а кому-то больше нравятся животные. Но наиболее популярным направлением такого искусства, как фотография, является искусство портрета или композиций с участием людей. Человек может на разных фото выглядеть совершенно по-разному. Вы наверняка встречали замечательные фотографии, на которых человек выглядит просто потрясающе. В том, что кто-то хорошо получился на фото чаще всего «виновен» именно фотограф. Вы знаете, как правильно фотографировать людей? Если нет, то Вам пригодится информация, описанная ниже.

Фотографирование людей является целой наукой и обладает целой группой правил. Вот основные из них:

1. Место съемки и фон. 
Фон не должен быть броским и оттенять человека. Примером неудачного фото можно назвать фото человека на фоне яркого военного парада. На таком фоне модель просто потеряется.

2. Освещение.
При натуральном освещении идеальным временем для проведения съемок является закат либо рассвет. В это время суток солнце дает наиболее мягкий и нежный цвет, окрашивающий предметы в теплые и приятные глазу тона.

3. Ракурс
Профессионалы утверждают, что камеру необходимо располагать на уровне глаз модели. Если Вы фотографируете девушку, то можно снять ее немного сверху – это не повредит. Не обязательно снимать человека в полный рост – возьмите в кадр человека по грудь, только лицо или только глаза – фантазируйте.

4. Кадрирование
Если модель смотрит в камеру, то лучше всего расположить глаза в районе «золотого сечения». Если же взгляд человека направлен куда-то в сторону или в точку, находящуюся за кадром, то необходимо оставить как можно больше свободного пространства именно с той стороны кадра.

5. Психологическое состояние
Фотографируемый человек должен быть спокоен и расслаблен. Поверьте, напряжение и фальшь чувствуются сразу. Перед съемкой можете напомнить человеку о каком-нибудь приятном и забавном случае из его жизни или можете развеселить его шуткой.


Comments are closed.