ПК что это РС что это такое. Виды ПК | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

ПК что это РС что это такое. Виды ПК

ПК сокращение от Персональный Компьютер, произносится Пэ Ка. В англоязычных источниках ПК звучит как Personal Computer и имеет сокращение PC, часто произносят как "Пи" "Си", что звучит не особо благозвучно ))

Термин ПК означает персональный компьютер, который предназначен для индивидуальной работы.

Персональным компьютером можно назвать, стационарный компьютер, ноутбук, неттоп, моноблок – т.е все виды компьютеров  для личного пользования.

Виды персональных компьютеров

Разнообразие компьютерных устройств постепенно растет. Их можно поделить на несколько групп:

  1. Настольный ПК (десктоп), состоящий из монитора, системника, клавиатуры. Это своего рода классика. Несмотря на его размеры, настольный ПК любят за возможность модернизации. К нему можно подключить высокопроизводительные мощные устройства, и тогда из обычного ПК он превратится в игровой компьютер.
  2. Ноутбук – переносное устройство, в корпусе которого находятся все необходимые компоненты. К этому же типу можно отнести ультрабук и нетбук, которые отличаются небольшим весом и низким энергопотреблением.
  3. Моноблок – удобная штука для экономии пространства. Это монитор, в который уже вмонтирован системный блок.
  4. Планшет — разновидность переносного компьютера с сенсорным экраном touchscreen (тачскрин). Есть еще планшетные ноутбуки с клавиатурой, которая либо складывается, либо выдвигается из ниши под экраном.
  5. Неттоп (mini-desktop). Выглядит как небольшая коробочка, к которой можно подключить все необходимые девайсы: монитор, проектор, клавиатуру, колонки. Также его можно с легкостью синхронизировать с телевизором. Однако неттоп нельзя назвать мощным устройством, он больше подходит для выполнения нересурсоемких задач.

Состав ПК

Если рассматривать типичный настольный компьютер, то он состоит из трех основных частей:

  1. системный блок
  2. монитор
  3. устройства для ввода данных (мышь, клавиатура)

Это минимальный состав ПК, которым по умолчанию укомплектованы все современные компьютерные устройства.


Comments are closed.