Что такое Мем | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Что такое Мем

Мем (англ. meme) — единица значимой для культуры информации. Мемом является любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов.

Что такое «мем»?

Определение слова «мем» достаточно широкое, так как оно охватывает большое количество социальных явлений. «Мем» — это единица культурной информации, которая может быть представлена в таких формах, как теории, пословицы, мелодии, шутки, жесты и другие формы, запавшие в память людей и передающиеся от одного человека к другому (как в устной форме, так и в письменной/визуальной).

Мем - контент (картинка, видео, текст, песня), которые настолько запали в умы и сердца людей (т.н. "завирусились"), что распространяются в интернете, показываются при личной встрече, копируются и пародируются и даже используются в рекламе.

История происхождения слова

Термин «мем» был придуман известным эволюционным биологом Ричардом Докинзом еще в 1976 году. Ученый выдвинул идею о том, что вся культурная информация, созданная и получаемая людьми, состоит из базовых единиц – «мемов», словно биологическая информация, состоящая из «генов». Как и «гены», они могут быть подвержены некоторым мутациям, естественному отбору и искусственной селекции.

На основе идеи Докинза была создана целая дисциплина – «меметика», на которой изучают мемы как социальное явление, выявляют тенденции их возникновения и ищут связь между ними и какими-либо экономическими и социальными изменениями в мире.


Comments are closed.