Как правильно заполнить налоговую декларацию? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно заполнить налоговую декларацию?

Налоговая декларация является официальным документом, который обязаны подавать налогоплательщики и указывать в нем полученные за отчетный период доходы.

Декларацию о доходах заполняют и подают в налоговую инспекцию индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, репетиторы и прочие лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и получающие доходы.

Для подачи налоговой декларации есть несколько отчетных периодов в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Итак, как правильно заполнить налоговую декларацию?

В общем случае заполняется декларация о доходах, полученных вами в течение года. Для этого вам необходимо заполнить бланк, который называется 4НДФЛ, что значит налог на доходы физических лиц форма 4. В декларации необходимо указать все свои данные, начиная с имени и фамилии, заканчивая паспортными данными.

Вы обязаны указать, каким видом деятельности занимались, и какой доход получили.

Но на этом заполнение декларации не заканчивается, ведь занимаясь каким либо делом, вы непременно кроме дохода имеете и расходы. Например, став частным таксистом, вы тратите деньги на автомобиль, покупаете бензин, новые колеса, проходите технический осмотр автомобиля. Все денежные траты необходимо подтверждать документами: кассовыми чеками и накладными.

Сумма расходов, подтвержденная документально, вычитается из суммы дохода, а налог на доход физических лиц рассчитывается исходя из полученной суммы.

Все данные: о доходах, расходах и разнице в этих суммах вносятся в декларацию, здесь же указывается сумма налога, которую необходимо заплатить в бюджет.

Декларация о доходах физических лиц предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства не позже 30 апреля следующего за отчетным года.

Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью постоянно, а вид вашей деятельности подпадает под упрощенную систему налогообложения, называемой часто налогом на вмененный доход, вы обязаны сдавать декларацию о доходах не реже одного раза в три месяца, называемых отчетными.

В декларации вы указываете все свои данные, включая ИНН, вид вашей деятельности и период, на протяжении которого вы получали доход. В соответствии с предложенной схемой, в основе которой лежит предполагаемый уровень получаемого вами дохода, рассчитываете сумму, которую необходимо внести в бюджет.

Если вы наняли на работу сотрудников, и платите им заработную плату, при этом производя отчисления в фонд пенсионного страхования, сумма рассчитанного вами налога может быть уменьшена на сумму, которую вы внесли в бюджет в качестве страховых взносов.

Все эти данные вносятся в декларацию, здесь же рассчитывается итоговая сумма, которую необходимо внести в бюджет.


Comments are closed.