Бразилия | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Бразилия

Бразилия – это крупнейшее го­сударство Латинской Америки. Расположена в центральной и вос­точной части материка, на площа­ди 8,5 млн. км2. Бразилия – одна из наиболее богатых природными ресурсами стран мира. Она распо­лагает огромными территориаль­ными и водными ресурсами, пло­дородными и пахотными землями и ценными пастбищами. Бразилия имеет богатую минерально-сырье­вую базу. Здесь добывают около 50 видов минерального сырья, осо­бенно рудного (железные и марганцевые руды, бокситы и др.). Бразилию называют тропическим гигантом, так как влажные эква­ториальные леса Амазонской низ­менности занимают около 2/^ тер­ритории страны и представляют собой огромный резерв для разви­тия лесной промышленности.

Бразилия входит в первую пя­терку стран мира по численности населения, которое ежегодно воз­растает на 3 млн. человек. С одной стороны, это благоприятствует экономическому развитию, с дру­гой же стороны, обостряет пробле­му занятости населения и «ложной урбанизации». В стране идет ак­тивный процесс образования агло­мераций, наиболее крупные из которых – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Этнический состав насе­ления весьма пестр. Он сформиро­вался под влиянием трех факто­ров: местных индейских племен, европейских переселенцев из Ис­пании и Португалии и африкан­цев, завезенных сюда колонизато­рами. Большую долю населения в стране составляют метисы.

Бразилия – одна из ключевых стран развивающегося мира. Важ­нейшей и динамично развиваю­щейся отраслью экономики Брази­лии является промышленность, такие ее отрасли, как машино­строение (в год выпускается до 1 млн. автомобилей), нефтехимия, черная металлургия. По выпуску компьютеров Бразилия уступает только США, Японии и ФРГ. Соз­дана крупная военная промышлен­ность, построен каскад мощных ГЭС. Экономическое сердце стра­ны расположено в треугольнике Сан-Паулу – Рио-де-Жанейро – Белу-Оризонти.

Сельское хозяйство Бразилии характеризуется крупным земле­владением. В его структуре преоб­ладает растениеводство, специали­зирующееся на выращивании тро­пических культур для внешнего рынка (кофе, какао, сахарный тро­стник, сизаль, соя, апельсины, ба­наны).


Comments are closed.