Пыль общие сведения кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Пыль общие сведения кратко

Обеспыливание достигается в результате осуществления комплекса технических мероприятий, направленных на предупреждение проникания пыли в помещения извне, на предупреждение ее образования и распространения, а также на улавливание образующейся пыли.

Наиболее радикальными являются мероприятия, направленные на предупреждение образования пыли. Они определяются особенностями процессов, являющихся причиной образования пыли, и поэтому должны разрабатываться в каждом конкретном случае на основе анализа технологии производства.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Основными направлениями предотвращения пылевыделений являются: замена сырья или топлива, увлажнение обрабатываемых и транспортируемых материалов, модернизация технологических процессов и оборудования, совершенствование организации работ на производстве. К числу важных мероприятий по обеспылива относится также механизация уборки помещений, позволяющая избежать вторичного взмучивания осевшей пыли.

Воздух, удаляемый местными отсосами, перед выбросом в атмосферу при значительном загрязнении его пылью должен очищаться в пылеуловителях для предупреждения загрязнения воздушного бассейна 1.

При наличии пылевыделений в помещениях воздух:, используемый для рециркуляции, следует подвергать очистке в эффективных фильтрах.

Наружный воздух, подаваемый в помещения, следует очищать, если запыленность его в районе расположения проектируемого сооружения выше допустимой.

При повышенных требованиях к чистоте воздуха в помещениях, которые предъявляют некоторые производства (радиоэлектронная, приборостроительная, фармацевтическая промышленность и др.), предусматриваются специальные мероприятия по азродинамическому шлюзованию помещений, обдувке одежды и обеспыливанию спецодежды персонала, предупреждению образования пыли при истирании пола и т. п.

Вопросы очистки запыленных газовых выбросов от технологического и энергетического оборудования в настоящем справочнике не рассматриваются


Comments are closed.