«Единая Россия» выступает за создание «водной» федеральной целевой программы | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

«Единая Россия»выступает за создание «водной»федеральной целевой программы

"Мне бы хотелось, чтобы, уже начиная с этого года, у нас была федеральная целевая программа "Чистая вода", и мы сумели бы консолидировать ресурсы, необходимые для ее реализации. Безусловно, данная программа должна быть многомиллиардной", - заявил он. "Эта программа должна предполагать и создание системы водоводов на большие расстояния, чтобы питьевая вода могла быть предметом экспорта", - считает Грызлов. "Это /вода/ может быть третьим по объему источником сырья, который бы приносил доход нашему бюджету после нефти и газа", - сказал лидер "Единой России", сославшись на мнение экспертов.

"Мы можем говорить о чистой воде как о стратегическом источнике, так как понятно, что уже начинаются войны за воду - это мировая тенденция, геополитическая ситуация", - убежден Грызлов.

Средства, которые можно направить на этот комплексный проект, включающий в себя заботу о чистоте водоемов, пересмотр санитарных норм и правил, обновление трубопроводных систем, в бюджете есть, полагает председатель Госдумы. "Употребляя термин "водяной", можно сказать, что они растекаются по различным проектам. В результате мы не видим технических достижений, которые выливаются в показатель качества воды", - с сожалением отметил он.

"Наше население потребляет воду, по крайней мере, в половине случаев некачественную, а в 15 проц - ядовитую, по различным оценкам экспертов", - сообщил Грызлов участникам заседания. "Только употребляя качественную воду, ничего больше не делая, мы имеем возможность увеличить продолжительность жизни минимум на 7 лет", - констатировал Грызлов.


Comments are closed.