Загадочный знак пращуров | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Загадочный знак пращуров

Казалось бы ,что нового еще можно открыть на нашей планете? Вроде бы уже все закоулки пройдены и исследованы.... Но оказывается, и на уже пройденных путях можно найти уникальные вещи и сделать просто сенсационные открытия! Подтверждением тому является открытие, сделанное в сентябре 2011 года на Южном Урале. И где бы вы думали оно сделано? - Прямо на туристической тропе , ведущей к вершине горы Зюраткуль (недалеко от г.Сатка,Челябинской области)! Но интереснее всего то,что это открытие было сделано помощью.... Google.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, первооткрывателем стал саткинский краевед Александр Шестаков. Изучив космические снимки в программе Google, он обнаружил рисунок...

Рисунок лося, выложенный из камней на склоне горы Зюраткуль

Рисунок лося, выложенный из камней на склоне горы Зюраткуль

А обнаружил он огромный рисунок лося, выложенный из камней на склоне горы Зюраткуль. Это так называемый геоглиф - гигантское изображение искусственного происхождения. По непосредственном изучении кладки камней был определен примерный возраст находки - 8..10 тысяч лет. Аналогов по размерам ему нет: величина рисунка 250 х 250 метров - и это самый крупный геоглиф на планете!

Услышав об этом открытии, я вспомнил, что поднимаясь к вершине Зюраткуля мы видели ряды камней, уложенных в разных направлениях. Еще удивились - "Откуда здесь такое?".... Но мы- дилетанты в древних артефактах, как и многие другие, восходившие на эту гору и несомненно видевшие тоже что и мы... Откуда нам было знать?

Зачем же древние выложили это изображение?

Может полномасштабное исследование рисунка, намеченное на следующий год откроет нам что то еще? Посмотрим...


Comments are closed.