Новый год описание праздника | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Новый год описание праздника

Новогодний шарик Дети и взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки с нежным трепетом и некой детской непосредственностью ожидают приближения главного праздника года. А до какого еще события мы считаем дни, часы, минуты, а потом секунды? Новый Год – время волшебства и чудес, радости и веселья, встреч с родными и близкими.

А задумывались ли вы о сути и происхождении этого праздника? Почему именно 1 января? Откуда взялся Дед Мороз и зачем ему Снегурочка? И в чем конкретно выражается волшебство новогодней ночи? Разберем по порядку.

Немного истории

До 1700 г. даты начала нового года приходились на весну или осень и ознаменовывались возрождением природы или событиями, касающимися всего государства и каждого его жителя.

Благодаря указу Петра I, совпавшим с указами других государств об изменении даты, с 1700 г. исчисление нового года начиналось с 1 января, но по юлианскому календарю. В то время как практически все протестантские государства перешли на григорианский («новый») стиль еще в XVIII веке, Россия до 1918 г. жила по юлианскому календарю.

Но главным праздником для христиан оставалось Рождество, поэтому 1 января долгое время был рабочим днем. Официальным праздником он стал в 1947 г. по указу Президиума ВС СССР.

Необычные традиции встречи Нового Года за бугром

Блеск домашней елочки, мерцание новогодних огоньков за окном, накрытый стол с обязательным присутствием мандаринов, оливье и сельдью «под шубой» – традиционные атрибуты, увековеченные временем, для каждой русской семьи. Как у нас все просто и по-домашнему уютно.

Традиции других стран немного неординарны, а некоторые даже сложны для восприятия русского человека. Тем не менее, они имеют место быть. Может, кто-то почерпнет что-либо для себя или примет на вооружение «забугорный» опыт.

  • В Англии принято «выпускать» старый год, открывая заднюю дверь дома во время боя курантов, а на последнем ударе открыть переднюю, «впустив» новый год.
  • В Испании при каждом ударе съедается виноградинка. Такая традиция соблюдается уже больше века и связана с переурожаем винограда.
  • Уподобляясь своему Боббо Натале (Дед Мороз по нашему), в Италии стараются облачиться во все красное. Итальянцам не нужно ломать голову над выбором подарков – здесь принято дарить красное белье.
  • В Африке в качестве новогоднего дерева украшают пальму.
  • Новогодняя ночь в Болгарии славиться поцелуями. Повсеместно выключается свет и каждый может раствориться в поцелуе даже с малознакомым человеком.
  • В канун нового года в Японии нарасхват грабли. Этим обязательным атрибутом японцы «загребают» счастье и удачу в свой дом.
  • В жаркой Мьянме прохожие окатывают встречного холодной водой.

Главные персонажи новогодней ночи

Дед мороз и снегурочка
Ребенок, в надежде встретить Деда Мороза, может весь вечер просидеть у окна. Дети, которые его не дожидаются, ложатся спать, надеясь проснуться среди ночи от топота этого сказочного великана и подсмотреть за ним.

С детишками, которым посчастливилось больше, Дед Мороз может все ночь просидеть за одним столом на месте папы, спокойно попивая шампанское.

Современный Дед Мороз – это воплощение Деда зимы или Морозко – тех самых персонажей сказок и народных поверий. Позже у старца появляется спутница – внучка Снегурочка – также благодаря фольклору.

Русский Дед Мороз – персонаж особенный. Он не уподобляется американскому собрату и хранит в облике большинство русских черт.

Магия нового года

Что же это за волшебство, о котором все говорят в преддверии нового года? Тут все просто. Все волшебство живет в душе каждого и идет изнутри нас. Наши мечтания, надежды о лучшем, добрые пожелания накапливаются мощной энергией, положительный заряд которой подпитывает каждого.

 

Новый год описание праздника Автор Винда Марина

Новогодняя елка у камина


Comments are closed.