Сообщение о Моцарте. Доклад по музыке | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Сообщение о Моцарте. Доклад по музыке

Каждая страна гордится своими музыкальными традициями. Не исключение и Австрия - маленькое государство в центре Европы. Именно здесь снежным январским вечером в 1756 году родился гениальный композитор - Вольфганг Амадей Моцарт. Его музыка настолько же бесценна для человечества, как и труды Пифагора, сонеты Шекспира, открытия Эйнштейна. Она покоряет, завораживает, овладевает памятью.

Цена за талант оказалась слишком высокой. В жизни Моцарта было все - ошеломительный успех в детстве, блеск лучших концертных залов в зрелые годы, тщетные ожидания влиятельного покровительства и забвение. Гений умер в нищете, но его музыка стала бесценным достоянием, которое спустя столетия будет волновать, радовать, вызывать слезы и легкую грусть.

Важные даты в жизни Моцарта

• 1756 - рождение в австрийском городе Зальцбург
• 1762-1765 - гастроли по Европе. Юного Моцарта принимают при дворе Георга III (Англия) и Марии-Антуанетты (Франция)
• 1779 - должность штатного органиста в Зальцбургском архиепископстве
• 1781 - переезд в Вену, скорая женитьба
• 1791 - начало работы над «Реквиемом», смерть в возрасте 35 лет (Вена)

Детство Моцарта

Малыш Вольфганг Амадей появился на свет в дружной музыкальной семье. В детстве на формирование маленького гения большое влияние оказал отец. На собственном примере он показал сыну, что труд - главный путь к успеху. Без него невозможно раскрыть талант. Репетиции занимали у ребенка по 8-10 часов в день. Благодаря этому он стал гениальным виртуозом.

Близкие люди смотрели на мальчика, как на чудо. В трехлетнем возрасте, с трудом забираясь на стул рядом с клавесином, он мог повторить только что сыгранное отцом произведение. В четыре - сочинял музыку, которую отец перекладывал на нотную бумагу. В пять - записал свой первый менуэт. В шесть - профессионально играл на клавесине, органе, скрипке, мастерски импровизировал.

В 6 лет вместе с сестрой маленький Моцарт совершил длительное турне по Европе. В каждом городе его ждал успех и признание. Иногда ему устраивали экзамены. Например, закрывали клавиатуру тканью и просили играть пьесы. Вольфганг мог играть сложные пассажи одним пальцем, не глядя на клавиатуру определял высоту звука.

Взрослые годы

Путешествия по Европе заняли у юного Моцарта 10 лет. Отец надеялся, что за это время его талантливый сын найдет покровителя и станет придворным музыкантом. Но этого не случилось, и Вольфганг вернулся в родной город. В 17 лет он был трепетным юношей невысокого (около 160 см) роста с тонкими и не совсем правильными чертами лица. Ясные серые глаза смотрели задумчиво и серьезно.

Как и отец, молодой композитор получил должность музыканта при дворе Зальцбургского архиепископа. Но спустя 2 года он переехал в Вену и женился на Констанце Вебер. Здесь Моцарт продолжил сочинять музыку, давал уроки, поступил на службу в качестве «императорского и королевского камерного музыканта». В 1790 году умер его покровитель, император Йосиф. Новый монарх Леопольд II оказался безразличным к музыке гения.

Материальные трудности и преследование кредиторов заставляет Моцарта возобновить концертные путешествия. В 1790-1791 годах создаются последние оперы композитора, начинается работа над «Реквиемом» - хоровым произведением траурного характера. В нем он выразил свою любовь к людям, но закончить не успел. 20 ноября 1791 года музыкант почувствовал серьезное недомогание и слег. А уже 5 декабря гения не стало…

Человек, которому рукоплескали монархи Европы, которого одарил вниманием сам Папа Римский, умер в забвении и нищете. Подлинная слава пришла к композитору посмертно. Имя Моцарта стало символом величайшей музыкальной одаренности, гениальности, единства жизненной правды и красоты.

Загадка гения

Гениальность Моцарта не поддается описанию. Он в совершенстве владел всеми музыкальными жанрами и формами своей эпохи, сочинял концерты, симфонии, оперы, сонаты, трио, мессы, квартеты, дивертисменты. Его бессмертная музыка выдержана в тридцатисекундном ритме «громко-тихо». Она особым образом воздействует на человеческий мозг, исцеляет, придает сил, повышает умственные способности. Слушать произведения Моцарта нужно всем - и малышам, и школьникам, и взрослым.

Знаменитые произведения Моцарта

19 опер, среди которых знамениты:

• 1767 - «Долг первой заповеди»
• 1767 - «Аполлон и Гиацинт»
• 1768 - «Придворная простушка»
• 1770 - «Митридат, царь Понтийский»
• 1774 - «Мнимая садовница»
• 1786 - «Свадьба Фигаро»
• 1787 - «Дон Жуан»
• 1791 - «Волшебная флейта»

Иные произведения

• 17 месс, в числе которых:
- «Большая месса» (1782)
- «Реквием» (1791) - недосягаемая вершина мировой классической музыки.
• 27 концертов для фортепиано с оркестром;
• 41 симфония.

В наши дни бессмертная музыка Моцарта звучит в небольших и крупных концертных залах, величественных оперных театрах. Его произведения обязательны в программе консерваторий и международных музыкальных конкурсов. О Моцарте пишут интересные книги, снимают фильмы, стараясь раскрыть красоту его музыки, рассказать о его необычном даре, полной взлетов и падений яркой жизни.


Comments are closed.