14 июля праздник | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

14 июля праздник

14 июля какой праздник

  • День смородины
  • День беспорядка
  • День придумывания 27 слов на букву О
  • Летние Кузьминки
  • День взятия Бастилии

День Смородины

14 июля в мире отмечают День смородины. Это праздник садоводов, дачников и всех ценителей вкусных плодов. Профессионалы проводят мастер-классы по выращиванию, конкурсы «Кто больше съест ягод, пирогов и варенья». Глагол «смородить» на древнерусском языке означает источать сильный аромат. Смородина – один из самых ценных и вместе с тем доступных пищевых продуктов.

Смородина появилась на Руси в 11 веке сперва в монастырских садах. Самые популярные виды – красная, чёрная и белая смородина. Эта ягода богата витаминами, микроэлементами и полезными веществами, которые так необходимы человеческому организму.

Именно в этот период происходит основное созревание смородины, поэтому был и придуман праздник 14 июля, который перешёл нам от предков. Ранее в этот день устраивали гулянья в честь этой ягоды, соревновались, у кого больший урожай, проводили конкурсы на поедание смородины, организовывали ярмарки и фестивали.

День Беспорядка или День Хаоса

Очень необычный праздник отмечается ежегодно 14 июля, благодаря американке Эдриенн Сью Куперсмит, – это День хаоса и беспорядка. В англоязычной среде он известен как Pandemonium Day.

Слово «Pandemonium» известно ещё с библейских времён, однако получило широкую известность только в 17 веке благодаря поэме английского поэта Дж. Мильтона «Потерянный рай». В своём произведении автор, строя сюжет на библейской основе, называет этим словом чертоги низвергнутого с Небес падшего ангела, олицетворяющего собой силы Зла. Буквально же с латинского переводится это слово как столпотворение, смятение и беспорядок.

Учреждение подобного праздника трактуется неоднозначно, и вкладывают в объяснение его значения разный смысл. С одной стороны, учреждение праздника, посвящённого хаосу, да ещё и с названием, косвенно ассоциируемым с силами зла, может вызывать настороженность. С другой стороны, обращение к теме хаоса, отсылает нас к ещё древним теориям происхождения мира, созданного из этого самого хаоса или из ничего. Эта же теория лежит и в основе христианского вероучения, гласящего о том, что Господь создал мир из хаоса.

Способность человека осознать хаос в абсолютном значении, которое вкладывается в него религией или философскими школами, ограничена. Однако на бытовом уровне хаос в сознании человека есть не что иное, как противопоставление порядку, то есть прямая его противоположность. Уклад жизни человека подчинён определённым правилам, то есть упорядочен. Это касается и выстраивания отношений с другими людьми, и обустройство самой материальной жизни вокруг себя.

В сложном современном мире, полном стрессов и повседневных забот, человеку бывает порой трудно соблюдать упорядоченный уклад жизни, содержать в порядке дом или квартиру. Иногда этот процесс выходит из под контроля человека, доставляя ему осознанием неспособности поддержать порядок дополнительный душевный дискомфорт.

Организаторы праздника предлагают ненадолго вспомнить о том, что беспорядок – это хороший повод сделать шаг навстречу чему-то новому, вспомнить о том, что в построении привычного нам мира хаос играл свою роль. В обыденной жизни беспорядок – это отличная возможность упорядочить свой окружающий мир по-новому, сделав его ещё лучше, чем он был до этого. Предлагается провести в этот день генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей, навести порядок в сознании, а главное – не паниковать. Из хаоса рождается порядок…

День придумывания 27 слов на букву О

Творческий и интересный праздник отмечается 14 июля. Придумывать слова на определённую букву, да ещё и чтобы получилось предложение или рассказ – дело не новое. Таким образом можно встрепенуться, развеяться, сделать что-то неординарное и полезное для мозга.

Особенно осторожно открываем, окончательно обдумываем, отмечаем овацией. Опыт охлаждённой отрады, отдохновения, оптимизма, одухотворенности окажется около. Остроту отваги, отрыва, определенности ощущаем отменной одой. Обновлений, объяснений, обаяния охотно объединяем.

Придумывать можно на лету, по пути на работу, сидя за чашкой кофе. Главное условие – 27 слов на букву О. Если получилось, значит ваш мозг может справляться с самыми сложными задачами и находится в тонусе.

Летнике Кузьминки

Летние Кузьминки — день в народном календаре славян, приходящийся на 14 июля. Название происходит от имён святых бессребреников Космы и Дамиана.

В этот день начинается сенокошение, собирают красильные растения, идет прополка огородов, женщины вечером устраивают посиделки. Кузьминками день назвали в честь одного из святых, которого почитают в этот день - Космы. Поскольку это имя для наших предков было необычно, они подобрали для названия дня наиболее похожее имя.

История братьев происходила в Риме в 3-4 веке. Юноши были воспитаны матерью-христианкой, привившей им любовь к Господу и милосердие к страждущим. Они стали лекарями и безвозмездно лечили больных. За христианское вероисповедание Косму и Дамиана призвали на суд к императору-язычнику, однако его поразила болезнь и братья сумели вылечить владыку.

Погибли они от руки своего же наставника-врача. Он в приступе зависти к их почету и всеобщей любви заманил святых на скалы и убил, а тела сбросил в реку. Косма и Дамиан считались заступниками от различных недугов и покровительствовали всем, кто работал в медицинской сфере или получал оздоровительные услуги. Жители отправлялись в храмы и просили у святых братьев о выздоровлении, крепком здоровье, семейном благополучии и покровительстве в учебе, дабы грамота давалась легко.

Летние Кузьминки - женский праздник. В этот день устраивали женские сборные пиры - братчины. Хозяйки с самого утра варили общую кашу, для которой каждая приносила, что могла: кто крупу, кто муку, кто сахар, кто соль. Сначала обращались к святым Косме и Дамиану, предлагали им отведать угощение, а потом уже садились за стол. Когда каша поспевала, звали: «Кузьма и Демьян, идите есть к нам». Помимо каши на столе были растительные блюда и пиво. Приготовленными кушаньями угощали соседей, знакомых, нищих и странников.

В этот день женщины не только ходили по гостям и праздновали, но и успевали похлопотать в огороде и выполнить всю домашнюю работу. Женщины пололи гряды в огороде, собирали первые овощи, вырывали корневые на продажу, занимались сбором красильных трав. Считалось, что в этот день Косма и Демьян спускались на землю и помогали крестьянам чинить старые косы.

Покос - тяжелая сельскохозяйственная работа. Крестьяне готовились к нему заранее и всегда с радостью, чтобы не прогневать держателя гроз Илью. В старину было принято женщинам и девушкам на покос особо одеваться. Из сундуков доставались нарядные «покосные» рубахи, вышитые птицами и цветущими травами.

В рубахах преобладали красные и белые цвета - символы жизни, красоты, светлого начала и светоносной силы бога плодородия Ярилы. Эти цвета испокон веку были главными на Руси. Верх рубахи изготавливали из кумачового холста - хлопчатобумажной ткани алого цвета, а низ - из белого. Подол был расшит особыми обережными узорами, защищающими от всего дурного. На таких рубахах вышивались ростки, травы, цветы, птицы счастья.

День взятия Бастилии

Ежегодно 14 июля вся Франция празднует национальный праздник Республики — День взятия Бастилии или День 14 июля, установленный еще в 1880 году.

Историческое событие, которое стало основанием для учреждения праздника, произошло во время Великой французской революции — в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции, а также символом свержения абсолютизма.

Хотя День взятия Бастилии считается национальным праздником Франции, но отмечается он не только в этой стране, но и во всем мире. Осада и взятие Бастилии — одно из грандиозных событий в истории человечества. Оно стало символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а само слово «Бастилия» стало нарицательным.

Торжества в этот день проходят по всей Франции. Но, пожалуй, даже встреча Нового года не сравнится с тем, что происходит в Париже 14 июля. Как известно, Великая французская революция началась с вооруженного захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы-крепости Бастилии в этот день в 1789 году.

Однако, большинство ликующего народа сегодня уже не относятся к этому празднику как революционному. Им уже не важно, что и как произошло 200 с лишним лет назад. Празднуется нечто великое для каждого француза, светлое, радостное и патриотическое.

Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. В сам День взятия Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Парад начинается в 10 часов утра с Этуаль и двигается в сторону Лувра, принимает его президент Франции.

На площади Конкорд, напротив знаменитой Триумфальной арки, воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях. Это пиротехническое представление начинается обычно в 10 часов вечера.

Помимо официальной программы торжеств, по всему городу — в дискотеках, барах, ночных клубах, в домах и просто на улицах — проходят непрекращающиеся вечеринки. Сейчас на месте Бастилии большой транспортный круг — развязка с Колонной Бастилии в центре.


Comments are closed.