4 августа праздник | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

4 августа праздник

4 августа какой праздник

  • День рождения шампанского
  • День спелеолога (Speleology Day)
  • День памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины
  • День качания на качелях
  • День одиноких работающих женщин (Single Working Women`s Day)
  • День заветного сундучка
  • Международный день дымчатого леопарда (International Clouded Leopard Day)

 

День рождения шампанского

Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в самом центре Шампани, монах Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин.

И вот, 4 августа 1668 года отец Периньон представил удивленной братии чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата - Днем рождения этого напитка, а имя Периньон - впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса.

Кстати, Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую, которая используется по сей день.

День спелеолога

Именно 4 августа 1893 года после доклада Э. А. Мартеля термин «спелеология» получил официальное признание

Спелеолог – это геолог, который специализируется на изучении пещер. На сегодняшний день, существуют не только природные, но и искусственные подземелья, поэтому существует такая разновидность спелеологов, как спелестологи. Они исследуют искусственные подземные сооружения – горные выработки, древние и современные городские коммуникации.

Работа спелеолога позволяет перемещаться в пространстве и своими глазами видеть невиданные никем вещи. Но при этом профессия спелеолога опасна, проходит в отдалении от цивилизационных удобств, работа физически тяжелая, поскольку приходится носить снаряжение.

Для того, чтобы иметь возможность работать спелеологом необходимы физическая выносливость и отличная спортивная подготовка, выдержка и умение владеть собой в экстремальных условиях.

Спелеология (от греческого spelaion – пещера и logos – слово) – наука о пещерах, их происхождении и геологических условиях развития, отложениях и полезных ископаемых, условиях обитания организмов. Cпелеология как научное направление начала оформляться во второй половине XIX века.

В 1890 году наука о пещерах получила имя: Э. Ривьер предложил термин «спелеология», а в 1892 году М. де Нуссак использовал более краткую форму – «спеология», которую до сих пор применяют некоторые биоспелеологи. После выступления Э. Мартеля 4 августа 1893 года на XII Конгрессе французской ассоциации поддержки научных исследований термин «спелеология» получил всеобщее признание.

Значение пещер – трудно переоценить. Почти треть населения Земли зависит от водных ресурсов карстовых водоносных горизонтов, включая жителей крупных мегаполисов, таких как Рим и Вена. За последний век только в Италии спелеологами было обнаружено, исследовано и задокументировано более 40 тысяч (!) пещер. Многие из них открыты для туризма и вносят свой вклад в местную экономику – говорится в заявлении Итальянского спелеологического общества.

Пещеры, благодаря содержащихся в них запасов воды и минеральных ресурсов, являются незаменимым наследием, в том числе для изучения изменения климата, биоразнообразия и даже для будущего исследования других планет.

День памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины

День памяти равноапостольной Марии Магдалины православная церковь отмечает 4 августа - читайте подробности об этом празднике

Мария Магдалина - одна из жен-мироносиц, имя которой навеки вошло в евангельскую историю.

Первой из людей удостоившись увидеть Воскресшего Иисуса Христа и получив от Господа повеление возвестить ученикам о Его воскресении, как первая благовестница Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной.

Мария Магдалина

В Евангелии ничего не повествуется о юных годах Марии. Известно лишь, что родилась и выросла будущая Святая в небольшом городе Магдалы, расположенном на берегу Геннисаретского озера (Галилейское море).

По православному писанию, Спаситель изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления, начав новую жизнь, она стала верной ученицей Иисуса.

В то же время предание повествует, что Мария Магдалина была молода, красива и вела грешную жизнь.

Став ученицей Спасителя, она следовала за Ним до Иудеи и присутствовала при Его крестных страданиях. Вместе с Божьей Матерью и апостолом Иоанном она стояла у Креста, переживая страдания Божественного Учителя.

Мария оставалась верной Господу до конца - она сопровождала Тело Спасителя ко гробу и была при Его погребении в саду праведного Иосифа Аримафейского.

Желая послужить Учителю и после смерти - воздать последние почести Телу Иисуса, умастив, по обычаю евреев, Его миром, Мария Магдалина на утро Пасхи пришла вместе с другими женами-мироносицами к гробнице Спасителя, но нашла ее пустой.

Увидев первой воскресшего Учителя, она получила от Него повеление возвестить ученикам о воскресении. И как первая благовестница воскресения Христова она признана Церковью равноапостольной.

В этом благовестии начало ее апостольского служения. После воскрешения Спасителя Мария, по преданию, сначала проповедовала в Иерусалиме, затем в Риме.

Она пошла к императору Тиберию и сообщив о божественном чуде, подала ему яичко как символ возрождения со словами: "Христос Воскрес!" Неверующий правитель воскликнул, что это так же невероятно, как если бы яйцо стало красным. После его слов яйцо покраснело.

День качания на качелях

День качания на качелях отмечается ежегодно 4 августа.

Точной информации о возникновении качелей нет. Зато есть множество подтверждений тому, что у многих древнейших цивилизаций качание на них имело сакральный тайный смысл воссоединения с богом, солнцем.

И даже сегодня это не просто детская забава с религиозной подоплекой. Для маленького неокрепшего существа качели выступают в качестве относительно дешевого тренажера широкого спектра действия. Пока малыш визжит от восторга и просто получает удовольствие от качания, формируется его вестибулярный аппарат, который, кроме всего прочего, отвечает за удержание головы и глаз в неподвижном состоянии. Параллельно ребенок учится бороться с негативными эмоциями: восторг от качания сильнее, чем страх упасть.

Для взрослых эта процедура не менее полезна:

  • во-первых, она благотворно влияет на нервную систему и оказывает успокаивающее расслабляющее действие;
  • во-вторых, приводит мысли в порядок, позволяет избавиться от ненужных идей и способствует спокойному обдумыванию существующих проблем или жизненных ситуаций. В результате человек принимает решение не под влиянием эмоций, а на спокойную голову;
  • в-третьих, многие доктора считают, что в ходе самого процесса вредные и отработанные вещества в организме подготавливаются к выведению.

День одиноких работающих женщин

4 августа в мире отмечают День одиноких работающих женщин. В этот день всех призывают отметить важную роль, которую одинокие работающие женщины играют в обществе, а также оценить вклад женщин в экономическую и социальную сферы. Неофициальный праздник появился в 2006 году благодаря американке Барбаре Пейн. Она основала так называемую Партнерскую сеть одиноких работающих женщин.

День заветного сундучка

У каждого из нас есть свои секреты. И, конечно, их нужно хранить не иначе, как в заветном сундучке. 4 августа во многих странах мира отмечается удивительный и необычный праздник — день Сундучка!

Отличный повод достать маленький сундучок со своими секретами и может быть поделиться ими с близкими людьми. С этим заветным сундучком мы отправимся к детям, чтобы те могли написать свой секретик или желание и положить туда.

Международный день дымчатого леопарда

4 августа, Международный день дымчатого леопарда. В календаре экологических дат этот день появился всего лишь два года назад. Инициаторами стали те, кто пытается привлечь внимание к этой удивительной кошке, которая находится под угрозой исчезновения. Новосибирский зоопарк поддерживает эту инициативу.
Дымчатый леопард обитает в Юго-Восточной Азии. Природа потрясающе его раскрасила. Из-за меха на этих кошек в прошлом активно охотились, что негативно сказалось на популяции. Сегодня виду угрожают браконьеры и вырубка тропических лесов. Дымчатый леопард остается без дома. Из трёх подвидов дымчатого леопарда уже вымер тайваньский дымчатый леопард. Проблема усугубляется еще и тем, что в условиях неволи сложно получить потомство дымчатых леопардов.

Во многих зоологических парках соединение половозрелых особей часто приводило к гибели одного из животных. После гона дымчатые леопарды становятся очень агрессивными и могут убить партнера в считанные секунды. У этих кошек уникальная пасть: она открывается на 180 градусов, обнажая мощное оружие – клыки длиной до 5 см (самые большие среди кошачьих в соотношении с размерами тела). Наши коллеги выяснили, что создание пары в условиях зоопарка возможно, только если соединять животных совсем в юном возрасте – в 6-7 месяцев.

Отмечать все праздники не обязательно, празднуйте что вам по душе ))

4 августа


Comments are closed.