А. И. Куинджи «Березовая роща». Сочинение 6 класс | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

А. И. Куинджи «Березовая роща». Сочинение 6 класс

План

1. Художник-экспериментатор - А. И. Куинджи.

2. Картина «Березовая роща» - одно из лучших полотен художника:

а) белоствольные березы на поляне;

б) голубое небо;

в) простор;

г) густой лес;

д) яркие детали.

3. Безграничная любовь художника к русской природе.

Куинджи – новатор среди передвижников. В своих работах он активно использовал яркие цвета, «играл» на контрасте полуденного солнца и тени, благодаря чему его картины наполнены солнечным светом и жизнью, неповторимой сочностью тонов. Весь свой творческий путь художник находился в поиске новых цветовых решений и декоративной красочности отображения природы, и его смелые решения составили золотой фонд школы романтического пейзажа.

Одна из самых известных и примечательных его работ – «Березовая роща» - как раз лучший образчик профессионального почерка художника. Здесь и тени, и яркое освещение, и богатая палитра красок – буйство зелени и солнца. Тень и свет порождают в картине причудливые оттенки. Стволы берез отдают краснотой, а поляна, залитая солнцем, кажется почти белой.

Художник показал в этой картине переход от тени к свету, от прохлады у подножия дерев до нагретой зноем опушки леса. Перспектива убегает вдаль к лазоревым небесам, болотистый, заросший камышами ручей по центру картины очерчивает этот путь. Деревья на картине выставлены по обеим сторонами ручья, густой лесной бор помещен на задний план картины. Все детали картины выписаны с поразительной точностью, броско и контрастно. Картина поражает своей реалистичностью. Кажется, сейчас мы услышим пение соловья или мимо пролетит пестрокрылая бабочка.

Творческий путь Куинджи – это пример неустанного совершенствования. Художник до самой смерти работал над различными способами отображения красот родной природы, каждая его картина проникнута любовью к родным краям.


Comments are closed.