Серая куропатка. | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Серая куропатка.

Я еще ни разу не видел этих птиц. Моя собака отменно работала по болотной дичи, и вот пришло время, познакомить её с куропатками. Красота этих мест ослепляла. Мы шли по отвесным скалистым берегам маленькой речушки. Под ногами были поля с уже убранной пшеницей.

Странно как здесь вообще, что-то росло, потому что шли мы практически по камням, пространство между которыми было заполнено землей какого-то красного цвета. Большие же валуны были собраны с полей в огромные кучи и заросли ежевикой. Зерновые поля заканчивались и дальше от берега шли бескрайние просторы, поросшие редкой и уже сухой травой. Собака накручивала челноки, а я неспешно брел, в ожидании встречи с птицей. Поднятый русак, да стая налетевших голубей немного подняли настроение, но куропатки нам так и не встретились. Наконец собака замирает в долгожданной стойке. Командую «вперед», и на крыло из-под собаки поднимается коростель, по которому торопливо стреляю и мажу. Иду к месту посадки. Справа виднеется огромная стена валунов, которая подходит к дороге с заросшей канавой. На углу между камнями и дорогой оказывается небольшой свеже-выкошенный участок с зеленой отавой. Птица села где-то на краю высокой травы, и я пытаюсь навести на это место собаку.

Серая куропатка фото

Серая куропатка фото

Она же творит, что-то несуразное и вместо того, чтобы искать коростеля, вылетает на зеленую лужайку и замирает в стойке, вся трясясь от возбуждения. В замешательстве иду к собаке. Что происходит? Но не мог же коростель убежать из высокой травы.

До собаки остается пару шагов, когда земля взрывается от взлета большого выводка куропаток. Стоим как завороженные, от того что птицы взлетают вокруг нас с потрясающим треском и разлетаются кто - куда. Все еще в легком шоке, пытаюсь понять, как такое количество птиц могло спрятаться в этой свежескошенной траве, высота которой не больше восьми сантиметров. Мое размышление, прерывает взлет еще пары затаившихся птиц всего в двух метрах от нас. Оглядываюсь… Камни сплошь заросли ежевикой и кругом чернеют ягоды. Отличное местечко: тут и погреться можно на разогретых солнцем камнях, и ягод поклевать, и в некоси спрятаться.

Перехожу через дорогу, куда улетела основная часть стаи. Трава здесь хоть и высокая, но достаточно редкая и собака может работать. Сука застывает в нелепой позе – выгнув спину, как кошка, и опустив голову. Иду к ней, а она как-то нервно крутит головой - то на меня, то куда-то прямо перед собой. Неожиданно, прямо между передних лап собаки взлетает куропатка. Вот это фокус – неопытная собака чуть не наступила на птицу, и не знала что делать, то ли стоять в стойке, то ли хватать птицу.

Выводок разбился, и куропатки широко распределились по полю. Идем дальше. Два часа поисков, красивых стоек и выстрелов – огромное наслаждение для начинающего легашатника.

Потом будет еще много охот, много встреч с этой замечательной птицей, но эти мгновения я часто вспоминаю и каждый раз переживаю их заново.


Comments are closed.