Полезные свойства вишни и черешни | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Полезные свойства вишни и черешни

Заботиться о своей внешности нужно круглый год. Для этого понадобится много витаминов и минералов, которые содержатся в блюдах из вишни и черешни. Эти ягоды помогут вам обрести цветущий вид.

В черешне содержится немало целебных веществ. Существуют различные виды этой ягоды – желтая, красная, розовая и бордовая. Она очень сочная и аппетитная. Кушая черешню. вы обогащаете ваш организм медью, которая принимает активное участие в образовании коллагена – это особый белок, от которого зависит упругость и эластичность кожи. Также вы сможете защитить ваши кожные покровы от вредного воздействия прямых лучей солнца. Так как улучшится образование пигмента меланина, который за это и отвечает. Меланин активно выделяется в организме, когда вы загораете на пляже. Получается он из имеющейся в наличии меди, которую вам даст черешня.

Она также богата и витамином С, который оказывает положительное влияние на иммунную систему. Он повышает устойчивость организма к перегреву. А также улучшает усвояемость железа. Благодаря черешне повысится усвояемость продуктов, которые содержат железо, а оно является главным кроветворным элементом. Эти факты пригодятся женщинам, которые увлекаются вегетарианством и строгими диетами. Такие виды питания бедны на белки, которые играют не маловажную роль в предотвращении анемии (малокровия).

Ягода черешня

Ягода черешня

Сок черешни содержит много калия. Если вы хотите укрепить и сделать эластичными капилляры, тогда его нужно смешать с витамином Р, аскорбиновой кислотой и каротином. Эти капилляры являются мельчайшими кровеносными сосудами, которые обильно снабжают кровью кожные покровы. Эта ягода также богата полезной клетчаткой. Она, в свою очередь, обладает слабительным действием. Если вы страдаете от запоров. тогда вам следует принять несколько ягод натощак. Но в больших количествах пектины могут оказать негативное влияние, так как они раздражают кишечный тракт и могут вызвать усиление сокращений кишечника. Если вы будете злоупотреблять этим лакомством, тогда желудок просто выйдет из строя.

Черешня может предотвратить инфаркт и инсульт. В ней содержатся биологически активные вещества кумарины, которые снижают свертываемость крови и отводят угрозу образования тромбов. В летнее время обязательно ешьте черешню свежей, а в остальное время года питайтесь замороженной черешней или в виде варенья. Не забывайте также и про черешневый компот.

Ягода вишня

Ягода вишня

Вишня оказывает положительное влияние на здоровье. В ней содержится растительный пигмент антоциан, которому она и обязана своим темным цветом. Он способен оказывать противовоспалительное, кровоостанавливающее и антивирусное действие. Также антоциан повышает устойчивость мелких кровеносных сосудов и эффективно понижает артериальное давление. Медики используют это активное вещество в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Его антивирусное и бактерицидное свойство отлично помогут при гриппе, воспалении десен, ангине. Спелая вишня может справиться с воспалительным процессом и унять простуду на ее начальном этапе. Вам даже не надо будет принимать никаких таблеток, просто съешьте эту ягоду и все пройдет.

Десять ягод вишни могут заменить одну таблетку аспирина. В ней содержится много фолиевой кислоты, которая участвует в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Таким образом, эта кислота регулирует кроветворение, тем самым защищая человеческий организм от анемии. Главным достоинством вишни является содержание в ней магния. Многие медики считают его женским минералом номер один. С магнием взаимосвязано более 300 веществ, которые осуществляют и ускоряют химические процессы в женском организме. Он укрепляет кости и замедлят возрастное уменьшение костной ткани. Этот минерал может уменьшить боли при менструации. Магний также оказывает антистрессовое влияние. Он снижает возбудимость нервной системы, улучшает сон и настроение. Благоприятное влияние он оказывает и на сердечную мышцу. Из этой ягоды можно приготовить много полезных блюд.


Comments are closed.