Что такое «Ценные бумаги» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Что такое «Ценные бумаги»

СУТЬ ТЕРМИНА «ЦЕННЫЕ БУМАГИ»

Сущность понятия термина «ценные бумаги» — это все представленные в обращении ценные акции компаний, подтверждающие некоторые права и обязательства между двумя объектами финансовой деятельности. Существует два вида этих объектов, эмитент и инвестор. Первый выпускает в обращение денежные документы, а другой соответственно их покупает и становится их собственником. .

Ценные документы дают юридическое подтверждение эмитенту, что денежный капитал инвестора предоставлен на его потребности, что в свою очередь дает инвестору право на получение некоторой денежной выручки за такую услугу.

Заметим, что каждый тип эмитента определяется законодательством каждой страны отдельно. Также, ценные бумаги могут быть выпущены государством или органами государственной власти, местными органами, промышленными объединениями, отдельными предприятиями и других финансовых и коммерческих структур.

При детальном рассмотрении понятия «ценные бумаги», мы увидим, есть некоторые отдельные денежные документы, обладающие определенными свойствами. Нужно понимать, что не каждый денежный документ может считаться ценной бумагой и котироваться на рынке.

Ценная бумага — это документ, составленный по установленной форме и при наличии обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа


Comments are closed.