http://morevokne.ru/

Как правильно выздоровеем или выздоровим?

Правильно

Выздоровеем – единственно верное написание инфинитива “выздороветь” в форме будущего времени первого лица во множественном числе.
Мы все обязательно выздоровеем
Выздоровеем мы или нет, пока непонятно
Когда мы выздоровеем, пойдем в поход
Мы уже совсем скоро выздоровеем

Прошедшее времяБудущее времяПовелительное наклонение
Явыздоровел;выздоровела;выздоровеловыздоровею
Тывыздоровел;выздоровела;выздоровеловыздоровеешьвыздоровей
Он/онавыздоровел;выздоровела;выздоровеловыздоровеет
Мывыздоровеливыздоровеемвыздоровеем;выздоровеемте
Вывыздоровеливыздоровеетевыздоровейте
Онивыздоровеливыздоровеют

Неправильно

Выздоровим – такую форму глагола допустимо использовать только в устной речи.
Выздоровем


Comments are closed.