Интересная информация о Рождестве | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Интересная информация о Рождестве

Сегодня Рождество является весьма популярным праздником в странах СНГ, однако немногие люди знают о его происхождении. Рассмотрим самые интересные факты, связанные с ним.

Рождество

Рождество

Дата

В эпоху ранних христиан Рождество не считалось особо важным событием. Впервые о праздновании рождества упоминается в 200 г. н.э., когда александрийские теологи приняли решение о праздновании рождества 20 мая. В IV веке н.э. римская церковь назначила общую дату для различных конфессий – 25 декабря. Эта дата была выбрана не зря, ведь в распространенных на то время языческих культах эта дата считалась днем рождения Солнца.

Рождество

Рождество

Подарки

С давних пор именно Святого Николая почитают как носителя подарков, однако эта традиция относится к дохристианской эре. В действительности,  ещё жители Древнего Рима на праздник Сатурналии дарили подарки детям. Эта традиция была перенята христианами. В наше время подарки дарят Дед Мороз, Святой Николай, итальянская Бефана, Санта-Клаус. В целом, все они произошли от единого героя.

Рождество

Рождество

Запрет Рождества

В 1644 г. был издан Акт английского парламента о запрете празднования Рождества. Это был рабочий день, а желание сделать этот день праздничным приписывали языческим выдумкам. Консерваторы резко выступили против этого нововведения, в результате чего празднования были возвращены населению. Во время протестантской реформации некоторые пуритане также отказались праздновать Рождество, считая его порождением католицизма. В Бостоне Рождество запретили праздновать с 1659 по 1681 год. Запрет отменил губернатор сэр Эдмонд Андрос. Однако Рождество полностью распространилось в Бостоне лишь через несколько веков.

Рождество

Рождество

Елочные шары

В действительности, елочный шарик является стилизованным райским яблоком. Раньше оно использовалось для украшения елок на рождество. Впоследствии стали использоваться и другие съедобные украшения. Они были слишком тяжелыми, поэтому яблоки были заменены полыми стеклянными шарами. Первый был выдут саксонскими стеклодувами в XVI веке. Но только в середине XIX века начали массово производить елочные игрушки. В наше время в рождественских украшениях воплощены традиции разных стран. Так, считается, что свеча в центре венка – изобретение ирландцев, которое было перенесено в Америку в XIX веке ирландскими иммигрантами.

Рождество

Рождество

Мифы

Древнее христианство окружено самыми разными мифами. Среди них немалой популярностью пользуется миф, что христианство связано с культом Митры. Некоторые факты из его жизни удивительно похожи на соответствующие аспекты из жизни Христа. Но следует отметить, что мифы о Митре были сформированы не так давно – несколько веков назад. Следует обратить внимание, что Митра по языческому преданию родился на вершине горы. Кроме того, его связь с пастухами была придумана после появления христианской религии. Поэтому, скорее всего, именно поклонники Митры позаимствовали свою религию у христиан, а не наоборот.

Рождество

Рождество

Церковь Рождества Христова в Вифлееме

Эта церковь является одной из первых на Святой Земле. Ее построили в 326 г. при императрице Византии Елене. В 529 г. церковь разрушили в период самаритянского мятежа против Византии. После него по приказу императора Юстиниана Церковь Рождества Христова была восстановлена и расширена. После того, как пришли арабы, в 638 г. в Вифлеем приехал халиф Омар. Он чтил Иисуса, поэтому запретил разрушать церковь. В 1099 г. халиф аль-Хаким приказал уничтожить церковь, но мусульмане воспрепятствовали этому.

Дед мороз на пляже

Дед мороз на пляже

Рождественские гадания

Считается, что рождественские гадания наиболее достоверны, поскольку они нередко сбываются, а их традиции связаны с древними временами языческой Руси. Принято считать, что особое влияние на рождественские гадания оказывает факт их проведения в святые дни. Дело в том, что в это время людям приходят на помощь добрые духи и ангелы.

Существует ещё немало интересных фактов по поводу Рождества. Все эти факты безоговорочно указывают на то, что это чрезвычайно древний и любимый людьми праздник.

Интересные факты о Рождестве Автор Стас Филатов (nelman)


Comments are closed.