Женщины покупают права чаще мужчин | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Женщины покупают права чаще мужчин

В России женщины покупают права чаще мужчин. Такие интересные данные были получены в ходе недавно проведенного исследования жителей старше 18 лет, имеющих водительское удостоверение.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, 84 процента россиян законно получили заветные "корочки" после прохождения обучения и официальной сдачи всех необходимых экзаменов. Как и ожидалось, "дорожная наука" легче дается мужчинам, нежели представительницам прекрасного пола (87% и 81% соответственно). В комментариях мужчин чаще можно встретить заверения о том, что экзамены на вождение они сдали "легко с первого раза", тогда как дамы нередко объясняли, что они "долго и упорно занимались", прежде чем сдать на права.

Те не менее, не все нынешние водители являются примерными выпускниками автошкол и сознательными гражданами. Некоторые из них решили обойти эти необходимые "препятствия" стороной, получив водительское удостоверение незаконным способом.

Таких набралось 16 процентов респондентов. Из них 7 процентов опрошенных решили просто сразу заплатить, не утруждая себя хождением на водительские курсы и сдачу экзаменов: "Купила, потому что не было времени на обучение и сдачу экзаменов: права были срочно нужны для работы".Следующие 6 процентов от участников опроса пытались получить права самостоятельно, но, потерпев неудачу, купили документ. Среди представительниц прекрасного пола от общего числа опрошенных таких заметно больше, чем среди мужчин - 9% и 4% соответственно. "А иначе никак", - сетуют дамы.

Среди 16 процентов "покупателей" были 3 процента тех, кто выбрал ответ "другое" - в эту группу вошли респонденты, которые теоретическую часть экзаменов сдали сами, а за вождение заплатили деньги.

Интересно посмотреть и на финансовые возможности тех, кто покупает права и тех, кто сдает. Как оказалось, самостоятельно сдают на права чаще всего респонденты с невысоким уровнем ежемесячного дохода (до 15 тысяч рублей) - 93 процента опрошенных, а среди россиян с доходом 15-25 и 35-45 тысяч рублей в месяц почти каждый десятый (по 9%) предпочел приобрести водительское удостоверение неофициальным путем.


Comments are closed.