Чем отличается кредитная карта от дебетовой | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Чем отличается кредитная карта от дебетовой

Практически каждое банковское учреждение предлагает своим клиентам воспользоваться популярным сейчас банковскими продуктами – кредитными и дебетовыми картами. Некоторые из нас оказываются в тупике, принимая решение о необходимости той или иной карты. Есть ли между этими картами какие-либо существенные отличия? Разберемся в этом вопросе.

 

Кредитная карта

Кредитная пластиковая карта представляет собой банковскую карту, имеющую установленный размер кредитной линии. Лимит средств на карте устанавливается банком, так же как и условия его использования, т. е. процентная ставка по кредиту, комиссия за обналичивание денежных средств, наличие льготного периода, штрафные санкции в случае несвоевременного погашения задолженности и многие другие моменты. Так, кредитная карта на определенных условиях дает нам возможность использовать средства заемные, банковские.

 

Дебетовая карта

Дебетовая пластиковая карта – это банковский платежно-расчетный документ, предназначенный для получения наличных денежных средств и проведения безналичных расчетов за товары и услуги. При помощи таких карт физические лица хранят и накапливают собственные средства, а в случае необходимости обналичивают их в кассах банка или банкоматах. Дебетовые карты используются для получения заработной платы, стипендии, пенсии, социальных выплат. За пользование такой картой банк взимает фиксированную комиссию за обслуживание этого банковского продукта.

 

Таким образом, самым важным отличием кредитной и дебетовой карт является то, что основное назначение первой – это расходование денежных средств, а другой – аккумулирование, т. е. их накопление. Главное, что нужно понимать клиенту банка: средства на расчетном счете дебетовой карты являются собственностью обладателя карты, а денежные средства кредитной карты – это собственность банка, которой можно пользоваться на обязательных условиях оплаты процента по кредиту и полной возвратности долга за определенный период времени.

Чем отличается кредитная карта от дебетовой Автор Римма (lissar)


Comments are closed.