Как справиться со стрессом на работе | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как справиться со стрессом на работе

Современный человек проводит на работе большую часть времени, нередко погружаясь в процесс настолько, что не способен расслабиться даже дома. Невозможность восстановления эмоционального и физического состояния может привести к возникновению хронического стресса, на борьбу с которым понадобится немало времени и сил. 

ГородРабот.ру рассказал, как вовремя распознать болезненное психоэмоциональное состояние и повысить уровень стрессоустойчивости.

Стресс на работе

Стресс на работе

Причины рабочего стресса: выявляем раздражающие факторы

Стрессовые состояния во время рабочего процесса – явление довольно частое. Причём для каждого человека существуют свои причины, способные нарушить эмоциональную стабильность и стать источником повышенного напряжения. Среди них выделяют:

  • некомфортные условия труда (тесные кабинеты, высокий уровень шума, неподходящая температура, дефицит или отсутствие необходимой оргтехники и т. д.);
  • умственные перегрузки (совмещение должностей, работа в сверхурочное время, без выходных и отпуска, неумение делегировать, расставлять приоритеты и грамотно управлять своим временем);
  • трудности в общении (с коллегами, руководством, клиентами), заниженная самооценка, неумение отстаивать собственную точку зрения, либо напротив – склонность к конфликтам.

Все эти нюансы в той или иной степени присутствуют в любом рабочем процессе, при периодическом влиянии на человека вызывая лишь незначительные нервные перегрузки. Но когда ситуация повторяется изо дня в день на протяжении длительного времени, это может стать причиной затяжного хронического стресса.

Проявления рабочего стресса, или когда пора срочно что-то менять

Степень проявления стресса и характер симптомов напрямую зависят от состояния здоровья в целом, особенностей организма и типа нервной системы. Наиболее частыми являются:

  • повышенное нервное напряжение, частая раздражительность, вспышки злости и гнева;
  • постоянное беспокойство и состояние тревожности без видимых причин;
  • недовольство собой (внешностью, результатами работы, жизнью в целом);
  • отсутствие желания общаться с людьми, чувство одиночества и отстранённости, возникновение конфликтов;
  • нарушение состояния здоровья (резкое повышение или снижение артериального давления, учащённое сердцебиение, головокружение, тошнота, озноб, потливость, боли различной локализации, аллергические реакции, нарушение аппетита и сна).

Повышаем уровень стрессоустойчивости: 4 основных правила

Если работа в целом устраивает и менять её не хочется, стоит либо попытаться устранить причину-раздражитель, либо изменить своё отношение к ней. Повысить уровень стрессоустойчивости помогут простые, но эффективные правила.

  1. Режим. Залог стабильной работы нервной системы – восьмичасовой здоровый сон. Важные привычки – пробуждение в одно и то же время и отход ко сну не позже полуночи. Это позволит организму полностью восстановиться и максимально стойко переносить любые стрессовые ситуации.
  2. Питание. Полноценный рацион, обогащённый всеми необходимыми витаминами и минералами, позволит намного проще и быстрее адаптироваться к изменениям условий рабочего процесса без нервного напряжения.
  3. Физические нагрузки. Регулярные занятия спортом помогают организму вырабатывать гормоны, выбрасываемые в кровь при стрессовых ситуациях. Таким образом, он как бы привыкает к ним, переживая настоящий стресс гораздо легче и спокойнее.
  4. Удовольствия. Расслабиться и восстановить силы поможет любимое дело: рукоделие, чтение книг, фильм либо общение с друзьями. Главное – регулярно находить для этого время, полностью отключаясь от рабочих проблем.

Важно понимать, что стресс – нормальная реакция организма на раздражитель, поэтому бояться его не нужно. Стоит лишь вовремя обнаружить первые симптомы и как можно скорее повысить уровень стрессоустойчивости.


Comments are closed.