Целебные свойства лимона в народной медицине | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Целебные свойства лимона в народной медицине

Лимон знаменит своими многочисленными целебными свойствами. С давних времен в азиатских странах использовалось антисептическое и противоревматическое воздействие этого цитруса на организм человека. В его грубой кожуре находится такое вещество как пектин, а семена лимона используются для получения эфирных масел, широко применяемых в ароматерапии.

В химический состав лимона входят лимонная кислота, придающая ему характерный кисловатый вкус, аскорбиновая кислота, калий, магний, кальций и витамин С. Сок лимона обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, а также способствует образованию лейкоцитов в крови.

Кроме широкого применения в кулинарии и народной медицине целебные свойства лимона также используются в косметике. Сок лимона входит в состав лосьонов и кремов, предотвращающих появление веснушек и пигментных пятен. Его вяжущие свойства используются в противоцеллюлитных средствах.

Ярко-желтая кожура обладает освежающими, успокаивающими свойствами, способствует детоксикации организма, а также эффективна в борьбе с ревматизмом и повышенным кровяным давлением. Лимон особенно полезен для людей, страдающих анемией, сахарным диабетом. Недавние исследования показали, что регулярное потребление лимона в пищу может предупредить возникновение рака желудка и поджелудочной железы.

Полезные целебные свойства лимона можно использовать, чтобы придать волосам блеск в домашних условиях. Для этого в 2-3 литра теплой воды нужно добавить три столовые ложки лимонного сока и две столовые ложки оливкового масла. Получившийся лосьон необходимо нанести на волосы и спустя полчаса смыть теплой водой. Оливковое масло смягчит волосы, а лимонный сок придаст им блеск и шелковистость.


Comments are closed.