Строгие диеты | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Строгие диеты

Что нужно знать о строгих диетах

Строгие диеты предполагают похудение в экстремально короткие сроки. Добиться этого, как можно догадаться, можно только резким снижением калорийности рациона, то есть — голоданием, или почти голоданием. Упростить процесс подбора рациона можно, если употреблять только один продукт. Именно поэтому все популярнее становятся монодиеты. Это шоколадная, кефирная, грейпфрутовая, гречневая и т. д. Вы хотите похудеть быстро? Тогда готовьтесь к тому, что вам предстоит буквально говоря адская неделя — постоянное чувство голода будет вас сопровождать и не давать полноценно выполнять даже домашние дела, не говоря уже о работе. И ведь сорваться ой как просто... Если же вы надеетесь, что потеряв, скажем, 3-4 килограмма за неделю, останетесь надолго стройной, то вы глубоко заблуждаетесь. Вернувшись к своему привычному питанию, обычной калорийности рациона, лишние килограммы вновь появятся. Потому, врачи едины во мнении, что эффективнее будет не строгая диета на неделю рассчитанная, а легкая для соблюдения и долговременная. Например, летом очень легко похудеть, употребляя овощные и фруктовые салаты, постное мясо и рыбу.

Приведем пример строгой диеты.

Завтрак. Стакан чая без сахара.

Ланч. 1 яблоко.

Обед. Овсяная каша, сваренная на воде. Соль и сахар не добавляем.

Полдник. 1 свежий огурец.

Ужин. 200 граммов отварной рыбы.

И это еще далеко не самая строгая диета, хотя и ее придерживаться даже 3 дня мало кто сможет, не говоря о том, что для достижения заметного эффекта нужно 5-7 дней. Овсяная каша, сваренная на воде, слишком пресная, невкусная. Заменить ее можно гречневой кашей. Плюс в том, что при голодных позывах можно есть овощи — огурцы, помидоры, капусту. Причем последняя обладает минимальной калорийностью. Можно есть салат из морской капусты. Салаты заправлять следует небольшим количеством растительного масла. Масло сливочное, майонез, сахар, соль строго запрещены. С таким более-менее разнообразным питанием строгая диета на 2 недели также может быть рассчитана без вреда здоровью.

Но 14 дней для многих женщин — это срок слишком длительный, и тогда они вынуждены обращаться якобы к диетам звезд эстрады и шоу-бизнеса. Пару лет назад, например, была очень популярной шоколадная диета, с помощью которой якобы похудела певица Алсу. Это очень строгая диета, которая запрещена подросткам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, а также страдающим сахарным диабетом. Рацион питания довольно прост — исключительно черный горький шоколад. За сутки разрешается съесть до 80 граммов, а из жидкости рекомендуется пить черный кофе без сахара. Питаться таким образом нужно 3 дня, потеря веса будет равна по количеству дням соблюдения.

Помните, что строгая диета — это всегда вред организму, а насколько явный вред — зависит от возраста и состояния здоровья человека.

 


Comments are closed.