Вишнёвый сад А П Чехов краткое содержание | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Вишнёвый сад А П Чехов краткое содержание

Вишнёвый сад в родовом имение Раневской Любови Андреевны необходимо продавать, потому что накопилось много долгов. Любовь Андреевна, с дочкой Аней, которой 17 лет, живут за границей. В это время за поместьем Раневской следил брат Леонид Гаев, с Варей (24 года), которую удочерила Любовь Андреевна. Она была на грани бедности, жизнь пошла под откос, её муж и любимый сын погибли, человек, которого любила, заболел, а потом обокрал и сбежал.
Любовь и Аня приехали домой, их встречал Леонид и Варя, ожидала прислуга.

Пришла Дуняша и мужик, который обзавёлся богатством Ермолай Лопахин. Появился и Епиходов, был служащим и попадал в неприятности.

Постепенно в доме собралось много народа, все говорили о личных делах и проблемах. Ермолай предложил сдавать сад в аренду. Любовь Андреевна не соглашается, что бы сад вырубали. Лопахину необходимо уходить, он не желает этого, любит Раневскую. Учитель сына, Пётр Трофимов, очень сильно изменился.

Когда остались только родственники, брат и приёмная дочка стали винить сестру, что она не вышла удачно замуж. Ане не нравятся обвинения Гаева, он говорит, что найдёт деньги и сохранит вишнёвый сад.

Лопахин, Любовь и Леонид завтракают в городе. Задержались возле часовни, где Епиходов когда-то рассказал Дуняше о своих чувствах, но она влюблена в Яшу, лакея. Любовь отказывается отдать в аренду участок.

Пришли Варя, Аня и Петя, говорят про гордость. Трофимов говорит, что это бессмысленно, но считает, что знать плохо относится к простым людям. Каждый начинает говорить своё мнение, не слушают друг друга, разговор завершается.
Анна остаётся с Трофимовым. Он говорит, что свобода важнее любви и можно быть счастливым, если искупить прошлое.
Начались торги, устроили бал. Любовь Андреевна ожидает Леонида, денег, которые передала тётя не достаточно, что бы заплатить за участок.

Любовь Андреевна очень любила вишнёвый сад, разрыдалась, Трофимов пытается её успокоить. Она задумывается о примирении с бывшим мужчиной, Пётр осуждает её. Они ругаются, но вскоре мирятся и танцуют.

Пришёл довольный Лопахин и расстроенный Гаев. Владельцем поместья стал Ермолай, он счастлив, хочет вырубить весть вишнёвый сад.

Прошло немного времени Гаев и Раневская, успокоились, прошедшими событиями. Любовь Андреевна планирует переехать в Париж, у неё остались деньги, которые не понадобились на аукционе. Анна радуется, что начнёт новую жизнь. Приходит Симеонов-Пищик возвращает долги, все очень удивляются.

Через какое-то время Гаев нашёл работу в банке. Шарлотта и Епиходов работают у Ломакина. Он и Варя влюблены друг в друга, но Ломакин боится новой ступени отношений. В доме остался один старый слуга, Фирс, его забыли отвезти на лечение. Он расстроен, вздыхает, лежит и не имеет желания двигаться. И только в дали сада слышен стук топора.


Comments are closed.