Как правильно научиться плавать? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно научиться плавать?

Сегодня очень просто можно найти человека, который ни разу в жизни не был в бассейне и не умеет плавать. Оно и понятно: речку или озеро в городских условиях найти достаточно сложно, а в бассейне учиться плаванию дорого, да и тренер нужен хороший. А даже если кое-как научишься держаться на воде, то хочется узнать, как правильно плавать тем или иным стилем. Так на что же следует обратить внимание во время обучения плаванию и для совершенствования навыков в этом виде спорта?

Самое главное – это конечно движение и положение конечностей. Неправильные движения рук и ног приводят не только к медленному передвижению в воде, но и к неразумной трате сил. Кроме того, следует добиться горизонтального положения тела – ноги не должны тонуть. При плавании на спине также следует держать всё тело ровным, чтобы это не было похоже на посадку во время катания на велосипеде. Голова должна быть в таком же положении, как и при ходьбе, не надо пытаться задрать её вверх или больше погрузить в воду.

Среди основных видов плавания обычно выделяют кроль, брасс, баттерфляй и плавание на спине, причём каждый из них тренирует различные мышцы. Поэтому если есть желание развивать большинство мышц своего тела, то следует узнать, как правильно плавать приведенными выше стилями. А подробно мы рассмотрим самый распространённый и быстрый вид плавания – это кроль.

Начнём с рук. Пальцы рук надо держать вместе, не растопыривайте их. Складывайте их таким образом, будто держите на ладони воду, это увеличит эффективность гребка. Саму руку надо как можно больше выпрямлять в воде, при этом вести её следует ближе к осевой линии тела, чтобы не «смазывать» гребок и не раскидывать впустую руки по сторонам. Большее плечо силы, как известно из физики, создаст больший движущий момент, который опять же вас ускорит.

Теперь займёмся ногами – их следует держать максимально прямыми, не сгибая в коленях. Ошибка многих – работает только часть ноги от колена и ниже, либо ноги и вовсе болтаются просто так, лишь замедляя движение. Во избежание этого потренируйтесь плавать только при помощи ног, чтобы почувствовать их работу.

Также немаловажным является правильное дыхание. Вдох осуществляется, как правило, каждые 3-4 гребка. Для этого во время подъёма левой/правой руки из воды голова поворачивается в левую/правую сторону соответственно. За время оборота руки как раз достаточно времени, чтобы сделать вдох и вернуть голову в исходное положение. Выдох производится под водой: при плавании кролем забудьте про нос, всё дыхание происходит только через рот.

И самое главное: читать теорию конечно хорошо, но в этом деле только практика поможет добиться хороших результатов. Первое время будет сложно следить самостоятельно за правильными движениями всех частей тела, но это должно быть доведено до автоматизма. Только при этом условии вы сможете научиться правильно плавать!


Comments are closed.