Как правильно написать заявление на отпуск? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно написать заявление на отпуск?

Народная мудрость гласит «Работа не волк – в лес не убежит». Конечно, жить с таким жизненным принципом довольно трудно, но отдыхать от работы иногда необходимо даже самым отчаянным трудоголикам. Отпуск – пора, когда сбываются все мечты. Несколько недель отдыха и расслабления – разве это не чудо? Кто-то мечтает доделать ремонт, кто-то – выспаться, а у кого-то в планах посещение модного итальянского курорта, но общее у всех этих людей одно – отпуск.

Многие из нас даже и не задумываются, что заявление на отпуск необходимо составлять правильно, иначе хитрый и недобросовестный начальник может испортить отдых, отозвав Вас из отпуска, а то и вовсе отказать в его предоставлении в желаемое Вами время. А может случиться и так, что из-за неграмотности, Вы потеряете несколько дней отпуска, и Вам их уже никто не вернет.

Итак, как правильно написать заявление на отпуск?

Начнем с того, что Трудовым кодексом регламентируется следующий порядок ухода в отпуск: «Согласно графику ежегодных оплачиваемых отпусков, составленным работодателем и утвержденным профсоюзной организацией». То есть, Трудовой кодекс позволяет Вам уйти в отпуск по графику и не писать заявления. Однако, часто случается так, что график отпусков не совпадает с реальной действительностью, и тогда необходимо юридическое основание для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска. Этим основание для работодателя и будет являться Ваше заявление.

Стандартное заявление содержит в верхнем левом углу указание адресата (Должность, ФИО) и адресанта, то есть заявителя (должность, ФИО). Посередине листа слово «Заявление», а чуть ниже – просьба адресанта о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого (либо не оплачиваемого) отпуска. Заявление пишется от руки. В левом нижнем углу проставляется дата составления документа, а в правом нижнем углу – подпись заявителя.

Для того, чтобы избежать путаницы с днями, в заявлении необходимо четко указывать все даты и количество дней отпуска. Например: Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 (двадцати восьми) календарных дней с 01.09.2000 года по 29.09.2000 года. Таким образом, Вы убережете себя от нежелательного спора о том, когда Вам выходить на работу.


Comments are closed.