Как правильно оформить курсовую работу? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно оформить курсовую работу?

В жизни каждого студента наступает момент, когда строгий преподаватель требует предоставить курсовую работу. Курсовая работа или по-студенчески «курсяк», является завершающим этапом изучения курса какого-либо предмета. В принципе, каждый ВУЗ имеет свои требования к оформлению и содержанию курсовых работ. Эти требования можно посмотреть в «методических рекомендациях к выполнению курсовых (и дипломных) работ». Но кроме требований ВУЗа существуют общепринятые нормы написания курсовых работ.

Итак, курсовая работа в обязательном порядке должна содержать следующие элементы, расположенные в следующем же порядке:

Титульный лист
Содержание работы (план)
Введение, в котором раскрывается суть выбранной темы и дается обоснование ее актуальности
Основная часть: содержит порядка 3-4 разделов, раскрывающих содержание темы
Заключительная часть: подведение итогов исследования, основные выводы по работе, возможно вынесение предложений.
Глоссарий – список употребляемых в работе терминов
Список используемых источников: оформляется в алфавитном порядке с использованием градации: книги→журналы→прочая периодика→интернет-издания.

Работа оформляется в печатном виде 14 шрифтом формата Times New Roman. Междустрочный интервал должен быть полуторным, а отступ нового абзаца – 1,25 см. Страницы нумеруются последовательно, посередине листа. Титульный лист не нумеруется. Сноски и ссылки могут быть оформлены как квадратными скобками по окончании цитаты, так и в виде концевых сносок. Нумерация концевых сносок – сквозная, то есть по всему документу, независимо от глав и страниц.

Важным условием курсовой работы является ее обезличенность. Это значит, что при написании работы запрещается использовать личные местоимения (Я, мы и т.д.). Лучше обойтись предложениями типа: «В данной работе будет», или «Автор данной работы провел исследование».


Comments are closed.