Европейское гражданство | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Европейское гражданство

Гражданство – устойчивая политико-правовая связь человека и государства, которая выражается во взаимных правах, обязанностях и ответственности. Под понятием принято подразумевать то, что страна является гарантом прав и свободы человека, выступает на защиту и опекает его за границей. Гражданин со своей стороны обязан подчиняться законам и предписаниям государства, выполняя положенные на него обязательства.

Гражданством Европейского Союза наделен каждый гражданин государства, которое считается членом союза. Согласно европейскому законодательству отсутствуют какие-либо правовые различия между гражданином Болгарии и Италии или, например, Литвы и Франции.

Как получить европейское гражданство

Процедура легализации стандартно разбивается на следующие этапы:

  • оформить вид на жительство в любой стране Европейского Союза;
  • получить постоянное место жительства;
  • стать гражданином выбранной страны.

Нужно пройти каждый из этапов, так как – это обязательная процедура на пути получения гражданства. После приобретения статуса иммигранту необходимо некоторое время находиться на территории державы.

Приобрести Европейское гражданство желают не только жители Российской Федерации, но также большое количество людей, проживающих на территории нынешнего постсоветского пространства.

Вместе с гражданством человек обретает подтверждение своих прав и возможностей, к которым можно отнести:

  1. Появляется право проходить медицинские обследования и получать консультации у ведущих мировых специалистов. Медицинскую помощь можно получить не только в государстве, паспорт которого на руках у человека, но и в любом другом, входящем в ЕС.
  2. Став гражданином ЕС человек приобретает возможность безвизового режима перемещения по территории Шенгенской зоны и не только. В общей сложности гражданин может посетить больше 150 стран на разных континентах.
  3. Благодаря образованию, полученному в странах, которые входят в ЕС, у граждан появляется возможность трудиться на высокооплачиваемой работе в любой части мира. Во время учебы можно совмещать занятия с работой, а проживание и питание большинству студентам компенсируется.
  4. Возникает возможность открытия банковских счетов, оформления кредитов, покупки недвижимости, транспортных средств, а также использования всех благ развитого и цивилизованного общества.
  5. Человек получает доступ к всевозможным льготам и гарантиям, обеспечивающим ему дальнейшую достойную жизнь.
  6. Для эмигрантов из России во время получения гражданства Европейского союза появляется возможность сохранить подданство с Родины – что также немаловажно.

 

Европейское гражданство. Автор: Белорыбкина Елена


Comments are closed.