Как правильно делать массаж новорождённому | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно делать массаж новорождённому

Массаж новорождённому делать необходимо. С ним малыш получает не только здоровье, силу и выносливость, но ещё и дополнительную порцию телесного контакта с мамой, которая никогда не бывает лишней.

«Но я не массажист, — скажете вы, — я и курсы никакие не заканчивала и не знаю, как его правильно делать». Без паники! Все мамы делают массаж своим новорождённым деткам, это так положено. Так что вам придётся обучиться всем премудростям этого нехитрого дела. Здесь нет ничего сложного. Главное, чтоб ваши движения руками были мягкими и нежными. А кто ещё, как не родная мама сможет так ласково гладить и массировать своего любимку? Просто изучите немного теории, и практика не покажется вам такой уж сложной.

Зачем новорождённым массаж

Учёные доказали, что малыши, которые получали с младенчества массаж от маминых рук, лучше развивались, быстрее познавали окружающий мир, были более уравновешены в плане психологического и физического развития. Всего пятнадцатиминутные ежедневные процедуры способны творить чудеса. Мамины нежные прикосновения на кроху действуют успокаивающе и расслабляют его. А мама, в свою очередь, в ответ получает поток положительной энергии от физического контакта со своим недавно появившимся на свет чудом. Она ближе с ним знакомится, изучает его.

Сеансы должны проводиться в хорошем настроении, с доброй мимикой на лице. Всё время разговаривайте с малышом, хвалите его добрым голосом. И пусть он пока ещё не понимает значения ваших слов, зато плавная, положительная речь отложиться у него в подсознании и в дальнейшем такой ребёнок быстрее начнёт разговаривать.

Маленьких карапузов можно массировать до трёх раз в день. А чтобы это делали именно вы, а не приглашённая чужая нанятая тётя, рекомендуем изучить, как правильно делать массаж новорождённому.

Суть массажных манипуляций

Массаж для грудничков – это не только массирование спинки, но также ручек, ножек, поглаживание животика, то есть всего тельца в целом. Делается это для улучшения развития как физического, так и психологического. На физическом уровне стимулируется кровеносная, иммунная, мышечная система, развивается зрительное и слуховое восприятие. На психологическом  происходит эмоциональное поддержание ребёнка. Тепло маминых рук оказывает релаксационное воздействие и действует как эликсир.

В массаже для грудничков хоть и нет ничего сложного и сверхъестественного, но, тем не менее, вы обязательно должны соблюдать правила.

Меры предосторожности:

  • ваши манипуляции не должны носить жёсткий порывистый характер. Все движения должны быть очень мягки и нежны;
  • все поглаживания должны быть от периферии к центру;
  • поглаживания животика должно быть только по часовой стрелке. Избегайте зону правого подреберья и зону между ножек;
  • ничего не растирайте и не надавливайте;
  • не стучите и не хлопайте по спинке;
  • не забывайте уделять внимание не только ручкам, но и ладошкам. Если они сжаты в кулачки, аккуратно расправьте их, но не «разрывайте»;
  • не затягивайте процедуру более пятнадцати минут. Малыш может утомиться;
  • массаж должен доставлять ребёнку удовольствие. Если он капризничает, не насилуйте, перенесите занятия на более благоприятный для ребёнка период, когда он будет в настроении.

Массаж каждого участка поэтапно

  1. Ножки. Малыш лежит на спине. Вы берёте сначала левую ножкой левой рукой тремя пальцами, аккуратно фиксируете её, не зажимая сильно. По направлению от стопы к бедру, массируйте голень. Не трогайте коленную чашечку! Все поглаживания делаются от восьми до десяти раз. Далее тоже самое вы делаете с правой ножкой.
  2. Ручки. Поглаживающими движениями следуйте от кисти до предплечья. Локти не трогайте.
  3. Переворачиваем на животик. Укладывание грудничка на животик – это уже для него упражнение. Так он рефлекторно начинает тренировать мышцы шеи и спины. Его ручки уложите под грудку, головку чуть поверните в сторону, чтобы ему было чем дышать.
  4. Спинка. Поглаживайте спинку круговыми движениями снизу вверх и наоборот. До трёх месяцев ребёночка следует придерживать от качки.
  5. Животик. Как уже было сказано, животик проглаживается по часовой стрелке. Ничего не надавливаем и не нажимаем! Правое подреберье не трогаем! Половые органы не задеваем!
  6. Стопы. Массаж стоп очень полезен. Их нужно поглаживать и немного растирать.

Плюсы от массажа:

  • ребёнок реже болеет;
  • повышается иммунитет;
  • меньше возникает проблем с пищеварительной системой;
  • лучше развита осанка и опорно-двигательная система;
  • благотворное влияние на центральную нервную систему;
  • улучшение сна, аппетита, более быстрое развитие речи;
  • полноценное развитие в целом.

В общем, хотите, чтобы ваш ребёнок был здоров, бодр, энергичен, находился в хорошем настроении, реже болел и правильно развивался? Значит, не ленитесь ежедневно массировать кроху по пятнадцать минут. Ведь что может быть лучше, чем проводить время со своим любимым крошечным созданием? Пусть он чувствует мамино тепло и любовь через прикосновения. Ведь ребенок – это самое дорогое, что у вас есть!


Comments are closed.