Кого я считаю настоящим другом (сочинение-рассуждение) | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Кого я считаю настоящим другом (сочинение-рассуждение)

План

1. Что такое дружба и что она из себя представляет.

2. Особенности дружбы.

3. Круг моих друзей.

У дружбы много крыльев, но закон у нее один - верность.

А. Макаренко

Существует много пословиц и песен о том, что такое дружба, какая она должна быть и о поведении настоящего друга. Однако полноценное представление об этом понятии имеет лишь тот, кто был другом и имел друга. Настоящий друг - человек, которому можно доверять. Если происходит что-то серьезное, что оставляет за собой впечатления, незабываемые ощущения или горький опыт, то об этом можно рассказать другу. Он в свою очередь поддержит и поделится своим опытом или мыслями по этому поводу в ответ. Он никогда не станет рассказывать остальным и переиначивать факты - в этом и заключается дружба. В доверии и поддержании некого узкого мирка.

Стоит понимать, что дружба - роскошь. Найти ее непросто, а это значит, что друзей много быть не может. "Не все то золото, что блестит" - говорит народная пословица. На жизненном пути можно встретить десятки хороших знакомых, которые будут с вами любезными, вежливыми, даже помогут, если это понадобится. Но расскажут ли они о неудачном жизненном опыте, личных вопросах и проблемах, "тараканах в голове"? Поэтому не стоит путать дружелюбие и услужливость с дружбой. Еще один важный элемент дружбы - бескорыстие. Настоящий друг никогда не станет наживаться на ваших идеях, чувствах, планах и деньгах.

На своем жизненном пути я встретил тех, кого могу назвать своими друзьями. Знакомых было много, но друзей у меня всего двое. Мы стараемся проводить вместе как можно больше времени. "Друг познается в беде" - гласит народная мудрость. Я же считаю, что дружба познается и в радости. За годы нашей дружбы вместе мы встречали немало радости и горя. И за это время привыкли в трудные моменты делить боль и горе на троих, а в минуты радости - умножать ее натрое. Я бы хотел, чтобы и мои знакомые, как и я, узнали, что такое настоящая дружба. Но не с нашей троицей - ведь друзей много не бывает.


Comments are closed.