Мое любимое занятие. Сочинение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Мое любимое занятие. Сочинение


План

  1. Музыка – мое призвание.
  2. За что я люблю музыку.
  3. Сила музыки.

Музыка не имеет отечества: отечество ее – вся вселенная.

Фр.Шопен

Я бы хотела рассказать о моем увлечении. Это – музыка. Еще в детстве мне нравилось слушать игру на пианино в детском саду. Я представляла себя на сцене, играющей какую-нибудь мелодию. Моя мечта осуществилась, когда мне исполнилось семь лет. Я поступила в музыкальную школу и учусь играть на домбре.

Обучение началось с упражнений, которые казались скучными и однообразными, но, постепенно, домбра в моих руках начала звучать нежно и чисто. Теперь я могу играть не только простенькие народные мелодии, но и старинную музыку – красивую и сложную. Еще в музыкальной школе нас учат петь, играть в оркестре и знать историю музыки.

Почему я выбрала занятия в музыкальной школе? Мне кажется, что музыка помогает передать человеческие чувства: радость, печаль, ожидание чуда, любовь, нежность. Только выразить это в звуке. Еще в музыке можно передать настроение природы. Многие композиторы даже называли свои пьесы или песни в честь природы. Например, композитор А.А.Алябьев назвал свой романс «Соловей», а у А.Вивальди и П.И.Чайковского есть произведения под названием «Времена года».

Музыка всегда находится рядом с народом даже во время тяжелых испытаний. В Великую Отечественную войну, в годы испытаний, в блокадном Ленинграде композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал знаменитую Симфонию № 7. Она была исполнена в 1942 году в осажденном городе. Многие музыканты умерли во время репетиций от голода, их заменили товарищи. Симфония транслировалась по радио и вселяла в ленинградцев и защитников города веру в победу над фашистами.

Вот за эту силу я и люблю музыку.


Comments are closed.