Ответы на вопросы Знаковые информационные модели. Босова информатика 6 класс | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ответы на вопросы Знаковые информационные модели. Босова информатика 6 класс

Самое главное

В словесных описаниях ситуации, события, процессы приводятся на естественном языке.

Основным языком информационного моделирования в науке является язык математики. Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями.

Ответы на вопросы

1. В каком из примеров параграфа использовано больше всего слов-профессионализмов?

Во втором, так использован не художественный текст, а научный.

2. Приведите 2-3 собственных примера словесных моделей, рассматриваемых на уроках истории, географии, биологии.

Симбиоз это взаимовыгодное отношение двух организмов.

Океан основной хранитель воды на планете, в его водах множество рыб, животных и других организмов гармонично сочетающихся в единое целое.

 

3. Вспомните басни И. А. Крылова «Волк и Ягнёнок», «Ворона и Лисица», «Демьянова уха», «Квартет», «Лебедь, Щука и Рак», «Лисица и виноград», «Слон и Моська», «Стрекоза и Муравей», «Тришкин кафтан» и др. Какие черты характера людей и отношения между людьми смоделировал в них автор?

Басня Волк и Ягненок противопоставляет силу волка и слабость ягненка.

Басня Стрекоза и Муравей противопоставляет трудолюбие муравья беспечности стрекозы.

4. Воспользовавшись моделью, построенной в примере 6, определите, за сколько часов бассейн может быть наполнен через первую трубу, если через вторую он заполняется за 24 часа, а через первую и вторую вместе — за 8 часов.


5. Постройте математические модели для приведёных ниже задач. Какой вы можете сделать вывод на основании полученных моделей?

а) Первая бригада может выполнить задание за А дней, а вторая — за В дней. За сколько дней обе бригады выполнят задание, работая вместе?
б) Два велосипедиста одновременно направились навстречу друг другу из двух сёл. Первый мог бы проехать расстояние между сёлами за А минут, второй — за В минут. Через сколько минут они встретятся?


Comments are closed.