Причины поломок прецизионных кондиционеров | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Причины поломок прецизионных кондиционеров

Прецизионные кондиционеры оснащены сложной системой автоматики, благодаря наличию которой появляется возможность с высокой степенью точности устанавливать в помещении нужную температуру и уровень влажности. Это особенно важно для помещений, где установлено больше количество чувствительного к температурным перепадам оборудования. Обычно такие кондиционеры устанавливают в производственных помещениях, медицинских учреждениях, лабораториях, банках, музеях, хранилищах библиотек. То есть, в тех местах, где важно создать особые условия для хранения вещей, а также там, где производственный процесс требует соблюдения особого температурного режима.

Чаще всего причинами неисправности прецизионных кондиционеров становятся механические повреждения, например, при падении на внешний блок сосулек или других тяжелых предметов. Также неисправность может возникнуть вследствие неграмотного монтажа системы. Кроме того, некачественное техническое обслуживание может стать причиной неисправности отдельных узлов или кондиционера в целом.

Если вы заметили, что кондиционер не охлаждает помещение при установленном режиме, часто отключается или включается, а при включении чувствуется неприятный запах, то следует безотлагательно вызвать специалиста для проведения диагностики и ремонта кондиционера.

Обычно при диагностике обнаруживаются такие неисправности, как утечка фреона, поломка компрессора, загрязнение фильтров и теплообменников, а также поломки крыльчатки вентилятора.

Ремонт прецизионных кондиционеров

В большинстве случаев, ремонт прецизионных кондиционеров можно произвести путем очистки фильтров или их заменой, если их эксплуатационный срок вышел или нарушилась целостность таких элементов. Также часто достаточно очистить теплообменник для восстановления прежней работоспособности кондиционера. Однако бывают случаи, когда требуется более сложный ремонт с заменой узлов и запасных частей. Так, если полетел компрессор, то его ремонтировать не имеет смысла, и он, чаще всего, подлежит замене (как и вентилятор, если его лопасти сломались).

Нарушения в работе кондиционера могут быть вызваны выходом из строя системы автоматики. Она, в большинстве случаев, подлежит ремонту. Можно отремонтировать внешний или внутренний блок, либо заменить его, если в этом возникнет необходимость. После завершения ремонта необходимо провести контрольный пуск кондиционера, это особенно важно в зимний период или при слишком высоких температурах.

Стоимость ремонта зависит от множества факторов, в частности, от сложности поломки и необходимости замены дорогостоящих узлов и запчастей. Также на стоимость ремонта могут повлиять такие факторы, как закрытый доступ к кондиционеру, высокий этаж при ремонте внешнего блока и др.


Comments are closed.